Амритачандра

171

Тхакур Амритачандра Сури - известный дигамбарский автор раннего средневековья. Почетный титул "Тхакур", очевидно, указывает на его принадлежность к высшим варнам, а "Сури" - на то, что он был руководителем сангхи. Среди дигамбаров А. Почитается как крупный автор, комментатор, выдающийся философ и учитель, достигший высоких ступеней духовного развития.Подробных сведений о его жизни не сохранилось, также ничего не известно о его общине, учителях и учениках. Согласно дигамбарской традиции, А. Стал ачарьей в 905 г. Все авторы, на к-рых ссылался А. В своих работах, и все работы, на к-рые он писал комментарии, определенно относятся к периоду I - нач. IX в. С др. Стороны, все авторы, к-рые обращались к его работам, ссылались на них или упоминали А., жили в XI в.

Или позже. Есть мнения, что А. Мог жить в XI, XII или XIII в. А. Написал несколько комментариев к работам наиб, выдающихся дигамбарских авторов (Кундакунда, Умасвати), а также авторитетный трактат по этике "Пурушартхасиддхйупая".А. Дюранов.

Значения в других словарях
Амма

Амман, аммей (мать) - у дравидских народов общее наименование богинь, к-рые функционируют на двух уровнях. Общеиндийском как ипостаси "богини-матери", "дэви" или других персонажей общеинд. Мифологии и местном, где они выступают под разными именами и обликами в окружении разных мифов и местных легенд. Таковы, напр., Елламман (мать, охраняющая границы (селения)), Мариямман (мать дождя), Минакшиямма (рыбоглазая), Канниямма (мать-девственница), Хулиямма (мать-тигрица) и др. Они обладают свирепым нра..

Амрита

(букв, не-мертвое, ср. Греч. "амброзия" со сходным значением) - в архаической мифологии индоариев - напиток, к-рым боги подкрепляют силы, поддерживают свое существование. В мифич. Космологии "сосуд с А." помещается в верхней сфере мироздания, над колесом Солнца-Времени-Года. Архаические календарные обряды предусматривали "восхождение" их участников к символам амриты на вершине ритуального столба. Миф о похищении А. Г ару дои ("Махабхарата" I. 23-30) образует явную параллель мифу о похищении сомы..

Амритсар

Город в штате Пенджаб, один из религиозных центров Индии, свящ. Город сикхов. Основан четвертым гуру Рам Дасом в 1577. Город получил название от свящ. Пруда, в центре к-рого находится Харимандир (Золотой храм), главная сикхская гурде ара. В гл. Храмовом комплексе А. Расположен Акал Тахт. В А. Происходили мн. Важнейшие события сикхской истории, в т. Ч. Последних лет.Е. Успенская. ..

Ананга

(без членов (тела)) - эпитет бога любви Камы, к-рый был сожжен дотла огнем лобного глаза Шивы за то, что, пытаясь возбудить в нем любовь к Парвати, помешал его медитации. Существует гипотеза о том, что этот миф по-своему объясняет этимологию эпитета, восходящего к тамильскому слову "анангу", к-рое обозначает, в части., мучительную любовную страсть.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Амритачандра Амритачандра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амритачандра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амритачандра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа