Анвикшики

333

По толкованию Пакшиласвамина (см. НЬЯЯ), вторичное рассмотрение, т. Е. Рефлексия, по поводу содержаний, данных нам в чувственном опыте или из традиции, понятая как особая область деятельности. Т. Обр., А. Можно определить как методически ориентированное философствование, в отличие от чистых спекуляций о духе и Абсолютном. В раннюю эпоху (до I в. До н. Э.) термин мог применяться к различным направлениям мысли, в т. Ч. К санкхье, локаяте. С возникновением школы ньяи стал ее малоупотребительным синонимом.А. Парибок.

Значения в других словарях
Ананга

(без членов (тела)) - эпитет бога любви Камы, к-рый был сожжен дотла огнем лобного глаза Шивы за то, что, пытаясь возбудить в нем любовь к Парвати, помешал его медитации. Существует гипотеза о том, что этот миф по-своему объясняет этимологию эпитета, восходящего к тамильскому слову "анангу", к-рое обозначает, в части., мучительную любовную страсть.А. Дубянский. ..

Анант

А (букв, бесконечный, беспредельный) - великий змей в индуистской мифологии, всегда сопутствующий Вишну. Участвует в одной из устойчивых иконографич. Композиций вишнуизма. Вишну в йогическом сне возлежит на огромном змее (А.), свернувшемся в кольца. У ног бога - его супруга Лакшми. Из пупа Вишну вырастает лотос, на к-ром восседает Брахма. Мифологически эта сцена чаще всего локализуется в небесном царстве Вишну Вайкунтхе. В нек-рых мифах - в царстве Вод, расположенном за царством Ночи. А. Также п..

Ангад

Гуру (1504-1552) - второй сикхский гуру, был лучшим учеником основателя сикхизма гуру Нанака, к-рый назначил его своим преемником и дал это имя, хотя от рождения А. Звался Лахина. В юности Лахина был ревностным шиваитом, ежегодно совершал паломничества в Гималаи. И уже в возрасте 28 лет, услышав гуру Нанака, остался с ним. В общине Нанака А. Выделялся своим благочестием и скромностью, был любимым учеником гуру, к-рый считал А. Более достойным преемником, чем собственные сыновья. Став гуру в 1539..

Анги

В джайнизме 8 "опор" правильного воззрения (см. ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА), к-рые включают. Отсутствие сомнений относительно истин, исходящих от всеведущих, отсутствие интереса к мирским удовольствиям и ложным учениям, отсутствие отвращения к ч.-л., неприятие ложной веры, усиление правильного воззрения через развитие доброжелательности и др. Моральных качеств, поддержание веры в случае отклонения от истинного пути, любовь к учению и единоверцам, деятельность, направленную на укрепление и распространен..

Дополнительный поиск Анвикшики Анвикшики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анвикшики" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анвикшики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа