Ангад

197

Гуру (1504-1552) - второй сикхский гуру, был лучшим учеником основателя сикхизма гуру Нанака, к-рый назначил его своим преемником и дал это имя, хотя от рождения А. Звался Лахина. В юности Лахина был ревностным шиваитом, ежегодно совершал паломничества в Гималаи. И уже в возрасте 28 лет, услышав гуру Нанака, остался с ним. В общине Нанака А. Выделялся своим благочестием и скромностью, был любимым учеником гуру, к-рый считал А. Более достойным преемником, чем собственные сыновья. Став гуру в 1539, А. Сохранил и развил заложенные Нанаком идеи и традиции. В своем религ. Центре в Кхадуре он проповедовал учение Нанака, лечил больных, учил детей грамоте. А. Создал по всей Сев. Индии манджи, вокруг к-рых создавались общины последователей гуру Нанака.

А., как считается в сикхской традиции, изобрел алфавит гурмукхи, свящ. Для сикхов. Этим шрифтом он первый записал все гимны гуру Нанака. Считается также, что именно А. Положил начало письменной литературе сикхов. При нем было составлено первое жизнеописание гуру Нанака "Бала Джанам сакхи". А. Был талантливым поэтом, и сочиненные им 61 гимн также вошли позднее в "Ади Грантх".Е. Успенская.

Значения в других словарях
Анант

А (букв, бесконечный, беспредельный) - великий змей в индуистской мифологии, всегда сопутствующий Вишну. Участвует в одной из устойчивых иконографич. Композиций вишнуизма. Вишну в йогическом сне возлежит на огромном змее (А.), свернувшемся в кольца. У ног бога - его супруга Лакшми. Из пупа Вишну вырастает лотос, на к-ром восседает Брахма. Мифологически эта сцена чаще всего локализуется в небесном царстве Вишну Вайкунтхе. В нек-рых мифах - в царстве Вод, расположенном за царством Ночи. А. Также п..

Анвикшики

По толкованию Пакшиласвамина (см. НЬЯЯ), вторичное рассмотрение, т. Е. Рефлексия, по поводу содержаний, данных нам в чувственном опыте или из традиции, понятая как особая область деятельности. Т. Обр., А. Можно определить как методически ориентированное философствование, в отличие от чистых спекуляций о духе и Абсолютном. В раннюю эпоху (до I в. До н. Э.) термин мог применяться к различным направлениям мысли, в т. Ч. К санкхье, локаяте. С возникновением школы ньяи стал ее малоупотребительным син..

Анги

В джайнизме 8 "опор" правильного воззрения (см. ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА), к-рые включают. Отсутствие сомнений относительно истин, исходящих от всеведущих, отсутствие интереса к мирским удовольствиям и ложным учениям, отсутствие отвращения к ч.-л., неприятие ложной веры, усиление правильного воззрения через развитие доброжелательности и др. Моральных качеств, поддержание веры в случае отклонения от истинного пути, любовь к учению и единоверцам, деятельность, направленную на укрепление и распространен..

Ангирас

Известный в Ведах дивным пением мудрейшим, основатель рода Ангирасов, прославившегося созданием гимнов, в части. IX мандалы "Ригведы ", посвященной Сгше-Павамане. В более позднее время - персонификация планеты Юпитер и его регент. В кач-ве жреца богов Ангирас отождествляется с Брихаспати.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Ангад Ангад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангад" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа