Анкья-нат

158

Мистериальная музыкальная драма Ассама, возникшая в XV в. Создателем А.-н. Является вишнуитский проповедник Шанкарадэва, автор многих пьес на сюжеты "Бхагавата-пураны ", "Матсья-пураны" и "Маркандея-пураны". Традицию Шанкарадэвы продолжили его ученики Мадхавадэва, Рамананда, Рамачарана, считающиеся классическими авторами А.-н. Языком А.-н. Является браджбули - смесь майтхили и ассамского. В представлении А.-н. "чистый" танец (нриттья) сочетается с пантомимой (абхиная). А.-н. Исполнялась только мужчинами, членами вишнуитской общины. Обязательными персонажами А.-н. Являются рассказчик Сутрадхара и шут Бехува. Наиболее популярные пьесы А.-н. "Похищение Рукмини" ("Рукминихарана"), "История Прахладьи ("Прахладачарита"), "Убиение змея Калия" ("Калиядамана").

Для А.-н. Характерен лирич. Характер представления (стиль сангит).А. Суворова.

Значения в других словарях
Ангирас

Известный в Ведах дивным пением мудрейшим, основатель рода Ангирасов, прославившегося созданием гимнов, в части. IX мандалы "Ригведы ", посвященной Сгше-Павамане. В более позднее время - персонификация планеты Юпитер и его регент. В кач-ве жреца богов Ангирас отождествляется с Брихаспати.С. Невелева . ..

Ангкбр Ват

(искаж. Кхмерск. "нокор ват". Прибл. Перевод - столичный храм. Возможно - первонач. Название Врах Вишнулока) - архитектурный храмовый комплекс XII в. В Ангкоре, провинции Сиемреап на севере Камбоджи, в окрестностях Великого озера, где в XI-XIV вв. Находился р-н столиц Ангкорской империи и резиденций кхмерск. Царей. В эпоху А. В. Столицей была Яшодхарапура. А. В. Расположен на ее территории в 2 км к югу от г. Ангкор Тхом и в 5 км от г. Сиемреап. А. В. - крупнейший из храмовых комплексов на террит..

Антьешти

Обряды прощания с покойником и кремации. Они относятся к числу несчастливых и не всегда перечисляются среди санскар. Ведические арии верили, что, подобно тому как свящ. Огонь переносил жертвы богам, он мог доставить на небо и человеч, тело. Т. Обр. Умерший приобретал блаженство. В процессе эволюции религ. Верований менялись отдельные установки, но кремация была и остается осн. Формой обращения с телом покойника у индуистов. Кстати, сожжению подвергают не всех. Хоронят умерших маленьких детей и б..

Ану-враты

Пять основных этических обетовневреждения, отказа от ложной речи, воровства, нецеломудрия, привязанности ко всему мирскому.А. Дюранов. ..

Дополнительный поиск Анкья-нат Анкья-нат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкья-нат" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкья-нат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа