Апсара

217

(букв, движущаяся в водах) - класс мифологич. Существ, упоминаемых уже в Ведах. В "Атхарваведе" - демонич. Духи леса и вод, подобные славянским русалкам, завлекающие и губящие смертных. В послеведийской мифологии - небесные нимфы, танцовщицы, развлекающие небожителей в царстве Индры, по поручению к-рого нисходят иногда на землю, чтобы соблазнить и отвлечь от исполнения обетов святых отшельников, могущество к-рых грозит поколебать власть богов. Постоянно ассоциируются со своими супругами гандхарвами, небесными музыкантами. Возникли из вод Молочного океана, при пахтании его богами (дэвами) и асурами.В. Эрман .

Значения в других словарях
Апсара

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Анэкантавада

"доктрина неодносторонности", знаменитая методологич. Доктрина джайнизма, формулируемая в виде двух самостоятельных доктрин. Сьявады ("доктрина "некоторым образом") и наявады ("доктрина "отношений"). Эти доктрины, в особенности первая, имели такую известность, что индуистские оппоненты джайнизма иногда использовали название "сьявада" как общее обозначение джайнистской философии. Центр, идея А. Состоит в требовании учитывать неодносторонность, неоднозначность (анэканта) реальности и отказаться по..

Апариграха

(нестяжание) - одно из пяти ограничивающих поведенческих предписаний (санскр. "яма"), входящих в первую ступень восьмизвенной йоги. Понимается как отказ от принятия (лишних) даров и довольствование тем. Что необходимо для достижения духовной цели йога.А. Парибок. ..

Араньяка

(лесная (книга)) - тексты, составляющие один из циклов ведийского канона (между брахманами и упанишадами). Содержание А. Составляют в осн. Рассуждения о сущности обрядности, подготовившие переход к более глубоким философским обобщениям упанишад. См. Также ВЕДЫ.В. Эрман . ..

Арати

1) Вечернее поклонение богу в индуистских храмах, во время к-рого зажигают бронзовые или глиняные (аратрика) светильники и под чтение мантр или пение гимнов совершают ими движение по часовой стрелке перед изображением бога.2) Круговые движения зажженным светильником перед лицом бога или уважаемого человека в знак его почитания.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Апсара Апсара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апсара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апсара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа