Арати

182

1) Вечернее поклонение богу в индуистских храмах, во время к-рого зажигают бронзовые или глиняные (аратрика) светильники и под чтение мантр или пение гимнов совершают ими движение по часовой стрелке перед изображением бога.2) Круговые движения зажженным светильником перед лицом бога или уважаемого человека в знак его почитания.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Апсара

(букв, движущаяся в водах) - класс мифологич. Существ, упоминаемых уже в Ведах. В "Атхарваведе" - демонич. Духи леса и вод, подобные славянским русалкам, завлекающие и губящие смертных. В послеведийской мифологии - небесные нимфы, танцовщицы, развлекающие небожителей в царстве Индры, по поручению к-рого нисходят иногда на землю, чтобы соблазнить и отвлечь от исполнения обетов святых отшельников, могущество к-рых грозит поколебать власть богов. Постоянно ассоциируются со своими супругами гандхарв..

Араньяка

(лесная (книга)) - тексты, составляющие один из циклов ведийского канона (между брахманами и упанишадами). Содержание А. Составляют в осн. Рассуждения о сущности обрядности, подготовившие переход к более глубоким философским обобщениям упанишад. См. Также ВЕДЫ.В. Эрман . ..

Арджун

Гуру (15 апр. 1- 30 мая 1606) - пятый сикхский гуру. Сыграл выдающуюся роль в развитии сикхизма, и жизнь, и мученическая смерть этого великого человека оказали огромное влияние на историч. Судьбу сикхской общины. Хотя А. Был младшим из трех сыновей гуру Рам Даса, но рано проявил себя незаурядной личностью и благочестивым сикхом, и отец назначил его своим преемником. Став гуру, А. Завершил строительство свящ. Пруда в Амритсаре, начатое отцом. 15 окт. 1588 в центре этого пруда А. Заложил храм, к-р..

Арджуна

Третий по старшинству (после Юдхиштхиры и Бхимасены) сын царя Панду от Кунти, один из Пандавов - героев "Махабхараты". Согласно "небесной" родословной, он является сыном бога Индры и одновременно сближается вплоть до отождествления с Кришной-Васудэвой, с к-рым связан двойными узами родства. По матери, к-рая приходится сестрой отцу Кришны, а также благодаря женитьбе на Субхадре, его сестре. Кришна - колесничий А. В великой битве, именно ему он открывается в образе вишварупа, Все-бога мироздания, ..

Дополнительный поиск Арати Арати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа