Арджуна

248

Третий по старшинству (после Юдхиштхиры и Бхимасены) сын царя Панду от Кунти, один из Пандавов - героев "Махабхараты". Согласно "небесной" родословной, он является сыном бога Индры и одновременно сближается вплоть до отождествления с Кришной-Васудэвой, с к-рым связан двойными узами родства. По матери, к-рая приходится сестрой отцу Кришны, а также благодаря женитьбе на Субхадре, его сестре. Кришна - колесничий А. В великой битве, именно ему он открывается в образе вишварупа, Все-бога мироздания, и излагает учение "Бхагавадгиты ". Другая линия отождествления Арджуны с Кришной - пара мудрецов-риши Нара (А.) - Нараяна (Кришна). Любимый ученик военного наставника Пандавов и Кауравов, героя старшего поколения Дроны, А.

Впоследствии обучается военному искусству у Парашурамы ("Рамы с топором"), вошедшего позднее в канонич. Список аватар Вишну. За содействие в сожжении леса Кхандавы А. Получает от бога Лгни свой знаменитый лук Гандиву, от богов-локапал - небесное оружие, а от Индры, к-рому помогает сокрушить демонов - дайтъев и данавов, - принимает в дар диадему, отчего и зовется Киритином, "Увенчанным диадемой". Так вокруг образа этого эпич. Героя происходит циклизация сюжетов, соединяющих мифологию "старых", восходящих к ведизму, и "новых", собственно индуистских богов. В битве "Махабхараты" от руки А. Принимают смерть наставник героев мудрый Бхишма и старший брат Карна, - свидетельство амбивалентности сложного эпич. Образа, к-рая послужила важным импульсом к появлению в XIX в.

"теории инверсии", усматривавшей первоначальную героич. Основу эпоса в действиях не Пандавов, а их соперников Кауравов.С. Невелева.

Значения в других словарях
Арати

1) Вечернее поклонение богу в индуистских храмах, во время к-рого зажигают бронзовые или глиняные (аратрика) светильники и под чтение мантр или пение гимнов совершают ими движение по часовой стрелке перед изображением бога.2) Круговые движения зажженным светильником перед лицом бога или уважаемого человека в знак его почитания.А. Дубянский. ..

Арджун

Гуру (15 апр. 1- 30 мая 1606) - пятый сикхский гуру. Сыграл выдающуюся роль в развитии сикхизма, и жизнь, и мученическая смерть этого великого человека оказали огромное влияние на историч. Судьбу сикхской общины. Хотя А. Был младшим из трех сыновей гуру Рам Даса, но рано проявил себя незаурядной личностью и благочестивым сикхом, и отец назначил его своим преемником. Став гуру, А. Завершил строительство свящ. Пруда в Амритсаре, начатое отцом. 15 окт. 1588 в центре этого пруда А. Заложил храм, к-р..

Ардханари

Манифестация бога Шивы в слиянном с его такты образе. Представляется как единое существо, соединяющее в себе мужское и женское начало. В иконографии - полумужчина, полуженщина, с атрибутами Шивы и Парвати, в т. Ч. И с их ваханами - быком и львом. В поздних легендах происхождение данного образа трактуется в сюжете о заботливой жене, к-рую супруг от полноты чувств обнял так крепко, что превратился в одно целое с ней.Н. Краснодембская. ..

Арора

Близкая к кхатриям торговая каста, представители к-рой заняты в осн. В сфере мелкого бизнеса.Л. Хохлова. ..

Арджуна

Буквально. Белый, чистый. Имя одного из пяти героических братьев Пандавов в Махабхарате.. ..

Арджуна

(др.-инд. Arjuna, «белый», «светлый»), в индуистской мифологии герой, третий среди братьев-пандавов, сын Кунти, от бога Индры. А. - идеальный воин, у которого сила и мужество сочетаются с благородством и великодушием. На сваямваре (выборе жениха невестой) Драупади А. Завоёвывает её в жёны для себя и братьев. Изгнанный вместе с братьями в лес, он получает от богов, в т. Ч. От Шивы, который вступает с ним в поединок в облике горца-кираты, божественное оружие, необходимое для предстоящей борьбы с к..

Дополнительный поиск Арджуна Арджуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арджуна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арджуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа