Ардханари

218

Манифестация бога Шивы в слиянном с его такты образе. Представляется как единое существо, соединяющее в себе мужское и женское начало. В иконографии - полумужчина, полуженщина, с атрибутами Шивы и Парвати, в т. Ч. И с их ваханами - быком и львом. В поздних легендах происхождение данного образа трактуется в сюжете о заботливой жене, к-рую супруг от полноты чувств обнял так крепко, что превратился в одно целое с ней.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Арджун

Гуру (15 апр. 1- 30 мая 1606) - пятый сикхский гуру. Сыграл выдающуюся роль в развитии сикхизма, и жизнь, и мученическая смерть этого великого человека оказали огромное влияние на историч. Судьбу сикхской общины. Хотя А. Был младшим из трех сыновей гуру Рам Даса, но рано проявил себя незаурядной личностью и благочестивым сикхом, и отец назначил его своим преемником. Став гуру, А. Завершил строительство свящ. Пруда в Амритсаре, начатое отцом. 15 окт. 1588 в центре этого пруда А. Заложил храм, к-р..

Арджуна

Третий по старшинству (после Юдхиштхиры и Бхимасены) сын царя Панду от Кунти, один из Пандавов - героев "Махабхараты". Согласно "небесной" родословной, он является сыном бога Индры и одновременно сближается вплоть до отождествления с Кришной-Васудэвой, с к-рым связан двойными узами родства. По матери, к-рая приходится сестрой отцу Кришны, а также благодаря женитьбе на Субхадре, его сестре. Кришна - колесничий А. В великой битве, именно ему он открывается в образе вишварупа, Все-бога мироздания, ..

Арора

Близкая к кхатриям торговая каста, представители к-рой заняты в осн. В сфере мелкого бизнеса.Л. Хохлова. ..

Артха

Польза, материальная выгода как одна из "трех целей человека" (триварга) наряду с дхармой и камой. Преимущественное значение придается А. Для царя (см. "АРТХАШАСТРА"). В этом случае А. Определяется как приобретение новых земель, население к-рых может быть обложено податями и повинностями.А. Вигасин. ..

Дополнительный поиск Ардханари Ардханари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ардханари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ардханари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа