Арья

180

(благосклонный, благородный хозяин) - самоназвание древних индийских и иранских племен. В лит-ре Вед означает "житель Аръявартьи" (страны ариев, Северной Индии) и противопоставляется неариям, потомкам аборигенов, оттесненных или порабощенных арийскими племенами, к-рые переселились в Индию в кон. II тыс. До н. Э.В. Эрман .

Значения в других словарях
Арья

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Артха

Польза, материальная выгода как одна из "трех целей человека" (триварга) наряду с дхармой и камой. Преимущественное значение придается А. Для царя (см. "АРТХАШАСТРА"). В этом случае А. Определяется как приобретение новых земель, население к-рых может быть обложено податями и повинностями.А. Вигасин. ..

Арундхати

Супруга Васиштхи, одного из семи великих мудрецов-имш (саптариши). Персонифицирует слабую звезду Алькор в созвездии Большой Медведицы. В отличие от других жен риши отказалась принять семя Шивы, была вознесена на небо и стала символом женской супружеской верности.С. Невелева. ..

Арьяварта

(др.-инд. Букв, путь, страна благородных - ариев. Ед. Число арья, во мн. Числе - обозначение жителей этой страны) - в др.-инд. Мифологии страна, где обычно развертываются мифологии, сюжеты, имеющие подлинное географич. Приурочение. Реальная А. - это первонач. Территория расселения ведийских ариев в Индии. Она зани мала Великую Северо-Индийскую равнину от зап. Моря до восточного и от Гималаев на севере до гор Виндхья и Сатпура на юге (в ведийские времена - Дандакаранья и Махакантара), за к-рыми н..

Асана

1) В общеязыковом смысле - акт сидения, а также предмет, предназначенный для сидения (стул и пр.) и поза сидения.2) В йоге - поза, принимаемая для выполнения упражнения или сама им являющаяся. По "Йогасутрам", А. Должна быть удобной и способствовать занятиям по задержке дыхания и сосредоточению. Такова известная поза лотоса или более легкие сидячие позы, подобные ей, требующие лишь строго вертикального положения позвоночника. В хатхайоге разработано большое число асан, в т. Ч. Стоячие, переверну..

Дополнительный поиск Арья Арья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа