Асана

186

1) В общеязыковом смысле - акт сидения, а также предмет, предназначенный для сидения (стул и пр.) и поза сидения.2) В йоге - поза, принимаемая для выполнения упражнения или сама им являющаяся. По "Йогасутрам", А. Должна быть удобной и способствовать занятиям по задержке дыхания и сосредоточению. Такова известная поза лотоса или более легкие сидячие позы, подобные ей, требующие лишь строго вертикального положения позвоночника. В хатхайоге разработано большое число асан, в т. Ч. Стоячие, перевернутые (стойка на голове), неустойчивые (упражнения на равновесие) и пр. Гл. Цель занятий А. В хатха-йоге - прочистка пранических (энергетических) потоков в теле, выпрямление и развитие максимальной гибкости позвоночника для последующего пробуждения и управления кундалини.

Попутно достигается общая гибкость тела, идеальная осанка, улучшение кровообращения, дыхания, пищеварения и пр. Многие А. Являются эффективными упражнениями лечебной физкультуры. Достижение мастерства в А. Требует в молодом возрасте пяти лет ежедневных упражнений, в более зрелом - значит, больше. Методы освоения А. Хатха-йоги были до нач. XX в. Секретом странствующих и уединенных йогов и передавались традиционным способом, теперь же они широко известны в мире. Занятие А., как физическая культура, часто отрывается от духовных целей, к-рым они служат в традиции, и используется вполне эффективно для обретения здоровья и работоспособности.А. Парибок.

Значения в других словарях
Асана

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Асана

..

Арья

(благосклонный, благородный хозяин) - самоназвание древних индийских и иранских племен. В лит-ре Вед означает "житель Аръявартьи" (страны ариев, Северной Индии) и противопоставляется неариям, потомкам аборигенов, оттесненных или порабощенных арийскими племенами, к-рые переселились в Индию в кон. II тыс. До н. Э.В. Эрман . ..

Арьяварта

(др.-инд. Букв, путь, страна благородных - ариев. Ед. Число арья, во мн. Числе - обозначение жителей этой страны) - в др.-инд. Мифологии страна, где обычно развертываются мифологии, сюжеты, имеющие подлинное географич. Приурочение. Реальная А. - это первонач. Территория расселения ведийских ариев в Индии. Она зани мала Великую Северо-Индийскую равнину от зап. Моря до восточного и от Гималаев на севере до гор Виндхья и Сатпура на юге (в ведийские времена - Дандакаранья и Махакантара), за к-рыми н..

Аскеза

См. ТАПАС.. ..

Астея

(букв, неворовство) - одно из пяти ограничивающих поведенческих предписаний (санскр. "яма"), входящих в первую ступень восьмизвенной йоги и в джайнскую йогу. Определяется как отказ от беззаконного присвоения чужого.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Асана Асана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа