Аскеза

188

См. ТАПАС..

Значения в других словарях
Аскеза

(греч.). Упражнение в воздержании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аскеза

(от греч. Asketes - упражняющийся, подвижник) - античное понятие, обозначающее подготовку атлетов к спортивным состязаниям. В дальнейшем оно получило более широкое толкование и стало обозначать вообще БОРЬБУ С ПОРОКАМИ И СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Так, для ПИФАГОРЕЙЦЕВ аскеза представляла собой свод правил, необходимых для достижения истины. В христианской культуре она была обращена прежде всего против половой потребности, символизировавшей бренность материального мира. Устранение всех у..

Аскеза

(греч. Askesis - (духовное) упражнение) - образ жизни, предполагающий самоограничение и борьбу с чувственными влечениями, с телесными потребностями вообще. Аскет считает, что только таким путем можно достигнуть нравственного совершенства и общения с богом.. ..

Арьяварта

(др.-инд. Букв, путь, страна благородных - ариев. Ед. Число арья, во мн. Числе - обозначение жителей этой страны) - в др.-инд. Мифологии страна, где обычно развертываются мифологии, сюжеты, имеющие подлинное географич. Приурочение. Реальная А. - это первонач. Территория расселения ведийских ариев в Индии. Она зани мала Великую Северо-Индийскую равнину от зап. Моря до восточного и от Гималаев на севере до гор Виндхья и Сатпура на юге (в ведийские времена - Дандакаранья и Махакантара), за к-рыми н..

Асана

1) В общеязыковом смысле - акт сидения, а также предмет, предназначенный для сидения (стул и пр.) и поза сидения.2) В йоге - поза, принимаемая для выполнения упражнения или сама им являющаяся. По "Йогасутрам", А. Должна быть удобной и способствовать занятиям по задержке дыхания и сосредоточению. Такова известная поза лотоса или более легкие сидячие позы, подобные ей, требующие лишь строго вертикального положения позвоночника. В хатхайоге разработано большое число асан, в т. Ч. Стоячие, переверну..

Астея

(букв, неворовство) - одно из пяти ограничивающих поведенческих предписаний (санскр. "яма"), входящих в первую ступень восьмизвенной йоги и в джайнскую йогу. Определяется как отказ от беззаконного присвоения чужого.А. Парибок. ..

Астика

Первонач. Тот, кто утверждает и верит, что есть бытийные, объективные основания нравственности, т. Е. Есть тот свет и посмертное воздаяние (награда или расплата) за свершенные в этой жизни деяния, есть потусторонний смысл в принесении жертв и даров, есть невидимые обычным смертным существа иных миров. В таком значении это слово употреблялось в текстах сер. I тыс. До н. Э. Впоследствии значение его идеологич. Сузилось и приобрело оценочность. Верующий (в авторитет Вед, а часто и в бога), социальн..

Дополнительный поиск Аскеза Аскеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскеза" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа