Астея

165

(букв, неворовство) - одно из пяти ограничивающих поведенческих предписаний (санскр. "яма"), входящих в первую ступень восьмизвенной йоги и в джайнскую йогу. Определяется как отказ от беззаконного присвоения чужого.А. Парибок.

Значения в других словарях
Асана

1) В общеязыковом смысле - акт сидения, а также предмет, предназначенный для сидения (стул и пр.) и поза сидения.2) В йоге - поза, принимаемая для выполнения упражнения или сама им являющаяся. По "Йогасутрам", А. Должна быть удобной и способствовать занятиям по задержке дыхания и сосредоточению. Такова известная поза лотоса или более легкие сидячие позы, подобные ей, требующие лишь строго вертикального положения позвоночника. В хатхайоге разработано большое число асан, в т. Ч. Стоячие, переверну..

Аскеза

См. ТАПАС.. ..

Астика

Первонач. Тот, кто утверждает и верит, что есть бытийные, объективные основания нравственности, т. Е. Есть тот свет и посмертное воздаяние (награда или расплата) за свершенные в этой жизни деяния, есть потусторонний смысл в принесении жертв и даров, есть невидимые обычным смертным существа иных миров. В таком значении это слово употреблялось в текстах сер. I тыс. До н. Э. Впоследствии значение его идеологич. Сузилось и приобрело оценочность. Верующий (в авторитет Вед, а часто и в бога), социальн..

Астрономия (Астрология)

Начала зарождаться, по всей вероятности, в каменном веке, когда охотники и собиратели вели наблюдение за звездным небом и движением светил и создавали первые календари. В период существования протоиндийской цивилизации астрономич. Знания предназначались гл. Обр. Для установления дат и периодов жертвоприношений. Протоиндийцы определяли даты по лунному, лунно-солнечному и солнечному календарям, знали 5-, 12и 60-летние циклы Юпитера, а также Метонов цикл. Были известны планеты и знаки зодиака, для ..

Дополнительный поиск Астея Астея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астея" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа