Асура 1

153

Сверхъестеств. Существо, дух. В "Ригведе" означает древних богов изначального мира (см. ВЕДЫ), но уже в младших Ведах утверждается в значении демона, врага богов (дэва). А. Рассматриваются затем постоянно как класс демонич. Существ, противопоставляемый богам (как ракшасы - людям, пишачи - теням усопших). В Ведах А. Выступают обычно в змееподобном облике, в послеведийской мифологии их образы антропоморфизуются. Они разделяются на 2 рода - дайтьи и данавы, сыновья Дити и Дану, старших (вместе с Адити) жен Кашьяпы. В древнем эпосе сохраняется представление об А. Как старших братьях богов. В Ведах с драконами А. Сражается Индра, в послеведийской мифологии А. Периодич. Ведут войны с богами, возглавляемыми Индрой, одерживают временные победы, но потом терпят поражение, обычно благодаря вмешательству высших богов - Вишну, реже - Шивы.В.

Эрман .

Значения в других словарях
Астика

Первонач. Тот, кто утверждает и верит, что есть бытийные, объективные основания нравственности, т. Е. Есть тот свет и посмертное воздаяние (награда или расплата) за свершенные в этой жизни деяния, есть потусторонний смысл в принесении жертв и даров, есть невидимые обычным смертным существа иных миров. В таком значении это слово употреблялось в текстах сер. I тыс. До н. Э. Впоследствии значение его идеологич. Сузилось и приобрело оценочность. Верующий (в авторитет Вед, а часто и в бога), социальн..

Астрономия (Астрология)

Начала зарождаться, по всей вероятности, в каменном веке, когда охотники и собиратели вели наблюдение за звездным небом и движением светил и создавали первые календари. В период существования протоиндийской цивилизации астрономич. Знания предназначались гл. Обр. Для установления дат и периодов жертвоприношений. Протоиндийцы определяли даты по лунному, лунно-солнечному и солнечному календарям, знали 5-, 12и 60-летние циклы Юпитера, а также Метонов цикл. Были известны планеты и знаки зодиака, для ..

Асура 2

Так именуют опред. Классы божеств, к-рые в джайнизме (в отличие от др. Индийских религий) не являются антагонистами прочих божеств. См. ДЭВА и АСУРА.А. Терентьев. ..

Атичара

Термин, к-рым в джайнизме обозначается нарушение обетов и правильного воззрения (см. ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА). Выделяется по пять нарушений каждого обета и правильного воззрения - всего 70 нарушений.А. Дюранов. ..

Дополнительный поиск Асура 1 Асура 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асура 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асура 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа