Атичара

136

Термин, к-рым в джайнизме обозначается нарушение обетов и правильного воззрения (см. ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА). Выделяется по пять нарушений каждого обета и правильного воззрения - всего 70 нарушений.А. Дюранов.

Значения в других словарях
Асура 1

Сверхъестеств. Существо, дух. В "Ригведе" означает древних богов изначального мира (см. ВЕДЫ), но уже в младших Ведах утверждается в значении демона, врага богов (дэва). А. Рассматриваются затем постоянно как класс демонич. Существ, противопоставляемый богам (как ракшасы - людям, пишачи - теням усопших). В Ведах А. Выступают обычно в змееподобном облике, в послеведийской мифологии их образы антропоморфизуются. Они разделяются на 2 рода - дайтьи и данавы, сыновья Дити и Дану, старших (вместе с Ад..

Асура 2

Так именуют опред. Классы божеств, к-рые в джайнизме (в отличие от др. Индийских религий) не являются антагонистами прочих божеств. См. ДЭВА и АСУРА.А. Терентьев. ..

Атман

В общеязыковом значении существительное, выполняющее функцию возвратного местоимения в именительном и косвенных падежах, т. Е. "сам, сам себя. Собою" и пр. Отсюда очень рано, уже в упанишадах, развилось общекатегориальное философское значение. Рефлексия, положенная как нечто сущее. Все прочие содержательные и предметные употребления этого термина в философии суть результат истолкования и применения этого значения в согласии с нек-рыми предпосылками. В самом широком смысле А. Чего-то или (гораздо..

Атхарван

Жрец культа огня, восходящего к индоиранскому периоду. Также - имя мифич. Прародителя этих жрецов. Название "А." носят также магич. Заклинания, видимо, изначально связанные с этим культом (см. "АТХАРВАВЕДА".В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Атичара Атичара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атичара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атичара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа