Атхарван

147

Жрец культа огня, восходящего к индоиранскому периоду. Также - имя мифич. Прародителя этих жрецов. Название "А." носят также магич. Заклинания, видимо, изначально связанные с этим культом (см. "АТХАРВАВЕДА".В. Эрман .

Значения в других словарях
Атхарван

АТХАРВАН - в ведийской мифологии жрец, который первым добыл огонь и учредил жертвоприношение огню.. ..

Атхарван

В ведийской мифологии жрец, который первым добыл огонь и учредил жертвоприношение огню.. ..

Атичара

Термин, к-рым в джайнизме обозначается нарушение обетов и правильного воззрения (см. ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА). Выделяется по пять нарушений каждого обета и правильного воззрения - всего 70 нарушений.А. Дюранов. ..

Атман

В общеязыковом значении существительное, выполняющее функцию возвратного местоимения в именительном и косвенных падежах, т. Е. "сам, сам себя. Собою" и пр. Отсюда очень рано, уже в упанишадах, развилось общекатегориальное философское значение. Рефлексия, положенная как нечто сущее. Все прочие содержательные и предметные употребления этого термина в философии суть результат истолкования и применения этого значения в согласии с нек-рыми предпосылками. В самом широком смысле А. Чего-то или (гораздо..

Аум

См. ОМ.. ..

Ауробиндо

(Ауробиндо Гхош) - см. ГХОШ АУРОБИНДО.. ..

Атхарван

Жрец, занимающийся декламацией гимнов Атхарваведы, а также лечением болезней, заклинанием от злых духов и дурного глаза и т.п.. ..

Атхарван

(др.-инд. Atharvan), в древнеиндийской мифологии жрец, первым добывший трением огонь - Агни и установивший жертвоприношение. С помощью жертвоприношения А. Пролагает пути, на которых рождается солнце (РВ I 83, 5). А. Подносит чашу сомы Индре (АВ XVIII 3, 54). Индра же, как и Трита, Дадхьянч и Матаришван - помощники А. Варуна даёт А. Чудесную корову (V 11. VII 104). А. - друг богов и живёт на небесах (IV 1, 7). Иногда о нём говорят как о древнем учителе (Шат.-бр. XIV 5, 5, 22. 7, 3, 28). Позднее А..

Дополнительный поиск Атхарван Атхарван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атхарван" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атхарван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа