Ауробиндо

115

(Ауробиндо Гхош) - см. ГХОШ АУРОБИНДО..

Значения в других словарях
Атхарван

Жрец культа огня, восходящего к индоиранскому периоду. Также - имя мифич. Прародителя этих жрецов. Название "А." носят также магич. Заклинания, видимо, изначально связанные с этим культом (см. "АТХАРВАВЕДА".В. Эрман . ..

Аум

См. ОМ.. ..

Ахавания

Один из 3 священных огней, возжигаемый с вост. Стороны. Первый, на к-рый совершается жертвенное возлияние при ведическом обряде (см. ГАРХАПАТЬЯ, ДАКШИНА).В. Эрман . ..

Ахимса

(невреждение) - одно из важнейших нравств. Понятий и требований, принимаемых почти всеми школами индийской философии (кроме мимансы, признающей кровавые жертвоприношения) и в еще большем объеме и со всей строгостью - джайнизмом. Понимается как отказ от причинения вреда, порчи или ущерба любой живой особи, не только человеку. У джайнов - распространяется и на микроорганизмы. Причинение вреда может быть прямым (телесно осуществленным), опосредованным (приказ или побуждение причинить вред) и сторон..

Дополнительный поиск Ауробиндо Ауробиндо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ауробиндо" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ауробиндо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа