Ахавания

169

Один из 3 священных огней, возжигаемый с вост. Стороны. Первый, на к-рый совершается жертвенное возлияние при ведическом обряде (см. ГАРХАПАТЬЯ, ДАКШИНА).В. Эрман .

Значения в других словарях
Аум

См. ОМ.. ..

Ауробиндо

(Ауробиндо Гхош) - см. ГХОШ АУРОБИНДО.. ..

Ахимса

(невреждение) - одно из важнейших нравств. Понятий и требований, принимаемых почти всеми школами индийской философии (кроме мимансы, признающей кровавые жертвоприношения) и в еще большем объеме и со всей строгостью - джайнизмом. Понимается как отказ от причинения вреда, порчи или ущерба любой живой особи, не только человеку. У джайнов - распространяется и на микроорганизмы. Причинение вреда может быть прямым (телесно осуществленным), опосредованным (приказ или побуждение причинить вред) и сторон..

Ачамана

Ритуал очищения тела перед совершением пуджи, чтением Вед, принятием пищи, а также после произнесения лживых слов, соприкосновения с нечистым предметом или человеком. Ритуал состоит в окроплении или ополаскивании водой нек-рых частей тела, прихлебывании воды мелкими глотками и чтении соответствующих мантр.М. Альбедиль. ..

Дополнительный поиск Ахавания Ахавания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ахавания" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ахавания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа