Ачамана

163

Ритуал очищения тела перед совершением пуджи, чтением Вед, принятием пищи, а также после произнесения лживых слов, соприкосновения с нечистым предметом или человеком. Ритуал состоит в окроплении или ополаскивании водой нек-рых частей тела, прихлебывании воды мелкими глотками и чтении соответствующих мантр.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Ахавания

Один из 3 священных огней, возжигаемый с вост. Стороны. Первый, на к-рый совершается жертвенное возлияние при ведическом обряде (см. ГАРХАПАТЬЯ, ДАКШИНА).В. Эрман . ..

Ахимса

(невреждение) - одно из важнейших нравств. Понятий и требований, принимаемых почти всеми школами индийской философии (кроме мимансы, признающей кровавые жертвоприношения) и в еще большем объеме и со всей строгостью - джайнизмом. Понимается как отказ от причинения вреда, порчи или ущерба любой живой особи, не только человеку. У джайнов - распространяется и на микроорганизмы. Причинение вреда может быть прямым (телесно осуществленным), опосредованным (приказ или побуждение причинить вред) и сторон..

Ачарья

Духовный вероучитель и одновр. Профессор. В отличие от гуру, А. Означает либо интеллектуально признанного главу духовной традиции (напр., ньяи, вшиишта-адвайты и пр.) в данном поколении, либо родоначальника новой традиции. Как правило, А. - философы или теологи.А. Парибок. ..

Ашвамедха

Жертвоприношение коня. Древнейшее отражение этой практики - гимны "Ригведы" (1.162 и 163). Детальные описания даны в "Шатапатха-фахманв", "Вадж.а.сшеии-самхите" и шраута-сутрах. Правитель, совершивший этот обряд, обретал статус миродержца (сарвабхаума). После очень долгих подготовит, обрядов жертвенного коня отпускали пастись на воле в течение года под охраной военного отряда. Правители стран, по землям к-рых проходил конь, если не изъявляли покорности сами, приводились к ней силой. Через год, п..

Дополнительный поиск Ачамана Ачамана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ачамана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ачамана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа