Ашрама

158

1) Место уединения риши, аскета или отшельника, лесная обитель.2) Наименование стадий, на к-рые делилась жизнь индуистов, принадлежащих к трем высшим варнам. Брахманов, кшатриев и вайшьев. Женщины и шудры из этого процесса исключались. Всего выделялись 4 стадии. Брахмачарин, грихастха, ванапрастха и саннъясин. Для каждой стадии определялись предпочтительная установка социальной деятельности, круг чтения и нормативная поведенческая программа. Каждая А. Соотносилась также с одной из четырех жизненных целей, или принципов (дхармой, артхой, камой и мокшей). Переход от одного периода жизни к другому отмечался специальными ритуалами перехода. Специальные ритуалы предписывались и для каждой А.3) Религ. Орг-ция, основанная к.-л.

Духовным авторитетом или его последователями для пропаганды идей и образа жизни духовного учителя, а также для привлечения адептов. Основные виды деятельности. Религ.-просветительская, издательская, благотворительная. Типичные примеры. А. Ауробиндо в Пондишери, Раманы Махариши в Тируваннамалай.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Ашрама

АШРАМА - период жизни древнеиндийского ария ("дваждырожденного"). Деление жизни на четыре ашрамы (ученик, домохозяин, лесной отшельник, бродячий аскет) было освящено религией.. ..

Ашрама

Период жизни древнеиндийского ария ("дваждырожденного"). Деление жизни на четыре ашрамы (ученик, домохозяин, лесной отшельник, бродячий аскет) было освящено религией.. ..

Ашваттха

(букв, стоянка коня) - дерево Ficus Religiosa Linn. Один из индийских видов смоковницы, издревле окруженный религ. Почитанием. Уже на печатях цивилизации долины Инда присутствуют изображения ее листа и самой А. В роли мирового древа. Ту же роль сохраняет А. И в ведийской культуре, причем ритуальным аналогом мифологич. Мировой А. Является жертвенный столб (юпа). В ранней мистич. Философии Индии висение человека на мировой А. И стремление к "сладкому плоду" на ее вершине символизирует путь религ. ..

Ашвины

(букв. Конники) - двое божеств, братьев-близнецов. В Ведах ассоциируются с предрассветными и вечерними сумерками. Входят в число 33 богов ведийского пантеона. А. Сопровождают в небе солнечную деву Сурью, дочь Савитара, к-рую сватают за Сому, бога луны. Именуются также братьями (или сыновьями) Ушас, богини зари. В Ведах А. Прославляются как наиб, благосклонные к людям божества, исцеляющие от болезней, возвращающие жизнь умершим, спасающие от беды (особенно гибнущих в водах). Из-за близости к людя..

Аштамангала 1

Восемь счастливых знаков - эмблемы, символизирующие благополучие. В разных ритуалах и текстах встречаются разные наборы эмблем, напр, лев, бык, слон, сосуд для воды, опахало, штандарт, барабан, светильник. Или. Брахман, корова, огонь, золото, коровье масло, солнце, вода и царь.Интерпретация символов в разных текстах не совпадает.М. Альбедиль . ..

Аштамангала 2

(восемь благих эмблем) - распространеннейшие символы джайнизма. К ним относятся свастика, нандьяварта, шриватса, вардхамана, бхадрасана (трон), калаша (сосуд для воды), дарпана (зеркало) и знак "матсья-югма" (две рыбы). Существуют специальные ритуалы поклонения свастике (храмовые или связанные с большими праздниками, напр, в дни празднования Дивали).О. Горовая. ..

Дополнительный поиск Ашрама Ашрама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашрама" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашрама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа