Аштамангала 2

184

(восемь благих эмблем) - распространеннейшие символы джайнизма. К ним относятся свастика, нандьяварта, шриватса, вардхамана, бхадрасана (трон), калаша (сосуд для воды), дарпана (зеркало) и знак "матсья-югма" (две рыбы). Существуют специальные ритуалы поклонения свастике (храмовые или связанные с большими праздниками, напр, в дни празднования Дивали).О. Горовая.

Значения в других словарях
Ашрама

1) Место уединения риши, аскета или отшельника, лесная обитель.2) Наименование стадий, на к-рые делилась жизнь индуистов, принадлежащих к трем высшим варнам. Брахманов, кшатриев и вайшьев. Женщины и шудры из этого процесса исключались. Всего выделялись 4 стадии. Брахмачарин, грихастха, ванапрастха и саннъясин. Для каждой стадии определялись предпочтительная установка социальной деятельности, круг чтения и нормативная поведенческая программа. Каждая А. Соотносилась также с одной из четырех жизнен..

Аштамангала 1

Восемь счастливых знаков - эмблемы, символизирующие благополучие. В разных ритуалах и текстах встречаются разные наборы эмблем, напр, лев, бык, слон, сосуд для воды, опахало, штандарт, барабан, светильник. Или. Брахман, корова, огонь, золото, коровье масло, солнце, вода и царь.Интерпретация символов в разных текстах не совпадает.М. Альбедиль . ..

Аюрведа

(наука долголетия) - традиционная медицина, согласно преданию воспринятая людьми от бога врачевания Дханвантари, к-рый получил ее от Брахмы через посредство Ашвинов и Индры. Сохранившиеся медицинские трактаты Чараки (I-II вв.) и Сушруты (IV в.) ссылаются на изначальную А. (дополнение к "Атхарваведе"), состоявшую из 8 разделов. "Шалья" (хирургия), "Шалакья" (хирургия уха, горла, носа и глаза), "Кайя-чикитса" (общая терапия), "Бхута-видья" (экзорцистика, лечение одержимых), "Каумара-бхритья" (педи..

"Брахма-сутры"

(также "Веданта-сутры", "Шарирака-сутры", "Уттара-миманса") Бадараяны (приблиз. V- II вв. До н. Э.) - один из фундаментальных, наряду с упанишадами и ' Бхагавадгитой", источников для всех направлений философии веданты и первый ее текст. По замыслу, содержит связное и систематич. Изложение старейших упанишад. Состоит из 555 очень кратких предложений, допускающих большую свободу истолкования и малопонятных вне традиции. Подытоживает ранний этап осмысления и интерпретации откровения. Делится на 4 ч..

Дополнительный поиск Аштамангала 2 Аштамангала 2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аштамангала 2" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аштамангала 2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа