"Бхагавата-пурана", "Бхагавата"

386

Одна из восемнадцати великих пуран, посвящена по преимуществу Вишну-Кришне и его аватарам. Была создана на юге Индии предположительно в IX-X вв. И явилась одним из произведений, обобщивших опыт так называемого "южного бхакти". В многочисл. Рассуждениях и диалогах (особенно в диалоге Кришны и Уддхава в гл. 11) "Бхагавата" утверждает новый ре лиг. Идеал и новую систему отношений между человеком и богом. Особое значение имеет 10-я глава пураны, излагающая в новом ключе миф о Кришне (от рождения до возвращения в Матхуру). Здесь впервые появляется эпизод экстатической пляски Кришны с пастушками ("танец раса"), навеянный религ, практикой и поэтич. Традицией южноиндийских вишнуитов. "Бхагавата" получила широкое распространение в общинах североиндийских бхактов.

Кришнаиты считают ее своим свящ. Текстом Переложения как пураны в целом, так и отдельных ее тлав (прежде всего главы 10) существуют почти на всех новоиндийских языках (бенгальском, маратхском, ассамском, телугу, каннара и т. Д.).Ю. Алиханова.

Значения в других словарях
"Брахма-сутры"

(также "Веданта-сутры", "Шарирака-сутры", "Уттара-миманса") Бадараяны (приблиз. V- II вв. До н. Э.) - один из фундаментальных, наряду с упанишадами и ' Бхагавадгитой", источников для всех направлений философии веданты и первый ее текст. По замыслу, содержит связное и систематич. Изложение старейших упанишад. Состоит из 555 очень кратких предложений, допускающих большую свободу истолкования и малопонятных вне традиции. Подытоживает ранний этап осмысления и интерпретации откровения. Делится на 4 ч..

"Брахмо Самадж"

(Об щество (почитания) Брахмана") - религ. Реформаторское об-во, созданное в 1828 Раммоханом Роем в Калькутте. В деятельности "Б . С." получили воплощение осн. Идеи Р. Роя - единобожие, отказ от идолопоклонства, борьба с разъединяющим индийцев сектантством, стремление найти общую основу для разл. Религий. В 1842 главой об-ва стал Дебендранатх Тагор, который активизировал его деятельность, придал ему более строго организованный характер, ввел обряд посвящения и присягу. Влияние "Б . С." стало уси..

"Бхаратваршия Брахмо Самадж"

("Индийский Брахмо самадж") - об-во, образовавшееся после раскола "Брахмо самадж" в 1866 (см. ШЕН, КЕШОБЧОНДРО).Р. Рыбаков. ..

Бадараяна

(ок. V - ок. II вв. До н. Э.) - имя создателя "Брахма-сутр", систематизатора учения упанишад.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск "Бхагавата-пурана", "Бхагавата" "Бхагавата-пурана", "Бхагавата"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бхагавата-пурана", "Бхагавата"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бхагавата-пурана", "Бхагавата", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 31 символа