"Бхаратваршия Брахмо Самадж"

360

("Индийский Брахмо самадж") - об-во, образовавшееся после раскола "Брахмо самадж" в 1866 (см. ШЕН, КЕШОБЧОНДРО).Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
"Брахмо Самадж"

(Об щество (почитания) Брахмана") - религ. Реформаторское об-во, созданное в 1828 Раммоханом Роем в Калькутте. В деятельности "Б . С." получили воплощение осн. Идеи Р. Роя - единобожие, отказ от идолопоклонства, борьба с разъединяющим индийцев сектантством, стремление найти общую основу для разл. Религий. В 1842 главой об-ва стал Дебендранатх Тагор, который активизировал его деятельность, придал ему более строго организованный характер, ввел обряд посвящения и присягу. Влияние "Б . С." стало уси..

"Бхагавата-пурана", "Бхагавата"

Одна из восемнадцати великих пуран, посвящена по преимуществу Вишну-Кришне и его аватарам. Была создана на юге Индии предположительно в IX-X вв. И явилась одним из произведений, обобщивших опыт так называемого "южного бхакти". В многочисл. Рассуждениях и диалогах (особенно в диалоге Кришны и Уддхава в гл. 11) "Бхагавата" утверждает новый ре лиг. Идеал и новую систему отношений между человеком и богом. Особое значение имеет 10-я глава пураны, излагающая в новом ключе миф о Кришне (от рождения до ..

Бадараяна

(ок. V - ок. II вв. До н. Э.) - имя создателя "Брахма-сутр", систематизатора учения упанишад.А. Парибок. ..

Бадринатх

Центр паломничества в Гималаях (штат Уттар-Прадеш). Индусы относя. Б. К 4 наиболее почитаемым священным местам (Б., Дварка, Пури и Рамешварам). В прошлом местность, где расположен Б., была труднодоступной, в наст. Вр. Для удобства паломников в Б. Проведена шоссейная дорога (ок. 300 км от Ришикеша). По преданиям, в районе Б. Были композиционно оформлены Веды, здесь же были созданы многие пураны. Храм в Б. Посвящен Вишну, к-рого так и называют здесь - Бадринатх или Бадринараяна. В местном варианте..

Дополнительный поиск "Бхаратваршия Брахмо Самадж" "Бхаратваршия Брахмо Самадж"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бхаратваршия Брахмо Самадж"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бхаратваршия Брахмо Самадж", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 28 символа