Бадринатх

194

Центр паломничества в Гималаях (штат Уттар-Прадеш). Индусы относя. Б. К 4 наиболее почитаемым священным местам (Б., Дварка, Пури и Рамешварам). В прошлом местность, где расположен Б., была труднодоступной, в наст. Вр. Для удобства паломников в Б. Проведена шоссейная дорога (ок. 300 км от Ришикеша). По преданиям, в районе Б. Были композиционно оформлены Веды, здесь же были созданы многие пураны. Храм в Б. Посвящен Вишну, к-рого так и называют здесь - Бадринатх или Бадринараяна. В местном варианте культа просматриваются элементы поклонения деревьям и горным источникам. Гл. Святыня Б. - черный камень, лишенный антропоморфных очертаний. Считается, что Б. Был основан Шанкарой, и потому функции главного жреца в Б. Всегда исполняют южноиндийские брахманы.Р.

Рыбаков.

Значения в других словарях
"Бхаратваршия Брахмо Самадж"

("Индийский Брахмо самадж") - об-во, образовавшееся после раскола "Брахмо самадж" в 1866 (см. ШЕН, КЕШОБЧОНДРО).Р. Рыбаков. ..

Бадараяна

(ок. V - ок. II вв. До н. Э.) - имя создателя "Брахма-сутр", систематизатора учения упанишад.А. Парибок. ..

Баладэва

См. БАЛАРАМА.. ..

Баладэва, Васудэва, Пративасудэва

("Противо-Васудэва", именуемый также ПРАТИШАТРУ) - триада "героев", 9 раз появляющаяся в числе "63 замечательных людей" (см. ШАЛАКА-ПУРУША) на каждом полуобороте "колеса времени" (см. КАЛАЧАКРА). Знаменитая индуистская эпическая триада Рама-Лакшмана-Равана считается в джайнской мифологии явлением восьмой триады "героев". Как и прочие "замечательные люди", они происходят из благородных родов Икшвакукула и Харивамша, причем Баладэва является старшим сводным братом Васудэвы, а Пративасудэва - злоко..

Дополнительный поиск Бадринатх Бадринатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадринатх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадринатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа