Баладэва

183

См. БАЛАРАМА..

Значения в других словарях
Бадараяна

(ок. V - ок. II вв. До н. Э.) - имя создателя "Брахма-сутр", систематизатора учения упанишад.А. Парибок. ..

Бадринатх

Центр паломничества в Гималаях (штат Уттар-Прадеш). Индусы относя. Б. К 4 наиболее почитаемым священным местам (Б., Дварка, Пури и Рамешварам). В прошлом местность, где расположен Б., была труднодоступной, в наст. Вр. Для удобства паломников в Б. Проведена шоссейная дорога (ок. 300 км от Ришикеша). По преданиям, в районе Б. Были композиционно оформлены Веды, здесь же были созданы многие пураны. Храм в Б. Посвящен Вишну, к-рого так и называют здесь - Бадринатх или Бадринараяна. В местном варианте..

Баладэва, Васудэва, Пративасудэва

("Противо-Васудэва", именуемый также ПРАТИШАТРУ) - триада "героев", 9 раз появляющаяся в числе "63 замечательных людей" (см. ШАЛАКА-ПУРУША) на каждом полуобороте "колеса времени" (см. КАЛАЧАКРА). Знаменитая индуистская эпическая триада Рама-Лакшмана-Равана считается в джайнской мифологии явлением восьмой триады "героев". Как и прочие "замечательные люди", они происходят из благородных родов Икшвакукула и Харивамша, причем Баладэва является старшим сводным братом Васудэвы, а Пративасудэва - злоко..

Баларама

Баладэва - в эпико-пуранич. Традиции - старший брат Кришны Васудэвы, популярный образ кришнаизма, в к-ром он иногда рассматривается в числе аватар Вишну. Различие во внешности между Кришной, "Черным" и светлокожим Б. Мифологически объясняется их происхождением соответственно от черного и белого волоса Вишну. Подобно Кришне, Б. Был удален из родительского дома, где братьям угрожала смертельная опасность от захватившего царский престол их родственника Кансы, и получил воспитание в чужой семье (его..

Дополнительный поиск Баладэва Баладэва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баладэва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баладэва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа