Баладэва, Васудэва, Пративасудэва

185

("Противо-Васудэва", именуемый также ПРАТИШАТРУ) - триада "героев", 9 раз появляющаяся в числе "63 замечательных людей" (см. ШАЛАКА-ПУРУША) на каждом полуобороте "колеса времени" (см. КАЛАЧАКРА). Знаменитая индуистская эпическая триада Рама-Лакшмана-Равана считается в джайнской мифологии явлением восьмой триады "героев". Как и прочие "замечательные люди", они происходят из благородных родов Икшвакукула и Харивамша, причем Баладэва является старшим сводным братом Васудэвы, а Пративасудэва - злокозненным врагом последнего. Васудэва часто именуется Нараяной или Вишну, а Пративасудэва соответственно Пративишну. Конфликт между ними обычно состоит в том, что Пративасудэва захватывает большую часть Бхараты, из-за чего Васудэва начинает вести против него освободит, войну и в конце концов убивает его.Пративасудэва ввергается в ад за свои злодеяния, а Васудэва проводит остаток жизни в счастье и чувственных утехах.

После смерти он также попадает в ад, а его брат Баладэва так горюет, что принимает монашество и достигает освобождения (см. МОКША). Индивидуальные отличия в жизнеописаниях "героев" почти отсутствуют, если не считать последнего, девятого Васудэва по имени Канха (Кришна), к-рый действует в джайнской версии мифа о Драупади и в повествовании о разрушении Дваравати при тиртханкаре Ариштанеми.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Бадринатх

Центр паломничества в Гималаях (штат Уттар-Прадеш). Индусы относя. Б. К 4 наиболее почитаемым священным местам (Б., Дварка, Пури и Рамешварам). В прошлом местность, где расположен Б., была труднодоступной, в наст. Вр. Для удобства паломников в Б. Проведена шоссейная дорога (ок. 300 км от Ришикеша). По преданиям, в районе Б. Были композиционно оформлены Веды, здесь же были созданы многие пураны. Храм в Б. Посвящен Вишну, к-рого так и называют здесь - Бадринатх или Бадринараяна. В местном варианте..

Баладэва

См. БАЛАРАМА.. ..

Баларама

Баладэва - в эпико-пуранич. Традиции - старший брат Кришны Васудэвы, популярный образ кришнаизма, в к-ром он иногда рассматривается в числе аватар Вишну. Различие во внешности между Кришной, "Черным" и светлокожим Б. Мифологически объясняется их происхождением соответственно от черного и белого волоса Вишну. Подобно Кришне, Б. Был удален из родительского дома, где братьям угрожала смертельная опасность от захватившего царский престол их родственника Кансы, и получил воспитание в чужой семье (его..

Бали 1

Иначе Махабали - добродетельный царь дайтьев, благодаря своему благочестию получивший господство над всеми тремя мирами (трилока). По поручению богов Вишну в образе карлика Ваманы перехитрил Б. Испросив у него земли на три своих шага, принял грандиозный облик, в два шага переступил через небеса и землю, а на третьем немного задержался и из уважения к достоинствам Б. Оставил для его обитания область паталы. Б. - один из центральных персонажей легенд, связанных с малаяльским праздником Онам.Н. Кра..

Дополнительный поиск Баладэва, Васудэва, Пративасудэва Баладэва, Васудэва, Пративасудэва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баладэва, Васудэва, Пративасудэва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баладэва, Васудэва, Пративасудэва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 33 символа