Бали 1

193

Иначе Махабали - добродетельный царь дайтьев, благодаря своему благочестию получивший господство над всеми тремя мирами (трилока). По поручению богов Вишну в образе карлика Ваманы перехитрил Б. Испросив у него земли на три своих шага, принял грандиозный облик, в два шага переступил через небеса и землю, а на третьем немного задержался и из уважения к достоинствам Б. Оставил для его обитания область паталы. Б. - один из центральных персонажей легенд, связанных с малаяльским праздником Онам.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Баладэва, Васудэва, Пративасудэва

("Противо-Васудэва", именуемый также ПРАТИШАТРУ) - триада "героев", 9 раз появляющаяся в числе "63 замечательных людей" (см. ШАЛАКА-ПУРУША) на каждом полуобороте "колеса времени" (см. КАЛАЧАКРА). Знаменитая индуистская эпическая триада Рама-Лакшмана-Равана считается в джайнской мифологии явлением восьмой триады "героев". Как и прочие "замечательные люди", они происходят из благородных родов Икшвакукула и Харивамша, причем Баладэва является старшим сводным братом Васудэвы, а Пративасудэва - злоко..

Баларама

Баладэва - в эпико-пуранич. Традиции - старший брат Кришны Васудэвы, популярный образ кришнаизма, в к-ром он иногда рассматривается в числе аватар Вишну. Различие во внешности между Кришной, "Черным" и светлокожим Б. Мифологически объясняется их происхождением соответственно от черного и белого волоса Вишну. Подобно Кришне, Б. Был удален из родительского дома, где братьям угрожала смертельная опасность от захватившего царский престол их родственника Кансы, и получил воспитание в чужой семье (его..

Бали 2

Жертвоприношение пищи духам-бхутам, животным и птицам, одно из обязат. Ежедневных обрядовых действий, предписываемых домохозяину-грихастха.Н. Краснодембская. ..

Баньян

См. НЬЯГРОДХА.. ..

Дополнительный поиск Бали 1 Бали 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бали 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бали 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа