Баранников Алексей Петрович

208

(1890-1952) - индолог, один из пионеров изучения новоиндийских языков в СССР. Выпускник Киевского ун-та, в аспирантуре в Киеве, затем в С.-Петербурге, у С. Ф. Ольденбурга и Ф. И. Щербатского. Преподавал санскрит и сравнит, языкознание в Самарском (19171920) и Саратовском (1920-1921) ун-тах. В 1921-1928 - ученый-хранитель Этнографич. Отдела Русского музея, где занимался буддийским искусством. К этому периоду, помимо нескольких статей по буддизму, принадлежит незавершенная работа. Перевод с санскрита "Гирлянды джатак" Арья Шуры (впоследствии доведенный до конца и изданный О. Ф. Волковой. М., 1962). Профессор Петрогр. (Ленингр.) ин-та живых восточных языков (Ленингр. Восточного ин-та, 1921-1936) и ЛГУ (1922-1952), где начал развивать новоиндийскую филологию.

Издал учебники языков хиндустани (Л., 1934) и маратхи (Л., 1934-1935), перевод с хинди старейшего образца прозы - "Прем Сагара" Лаллу джи Лала (М. Л., 1937). В 1934 поступил в Ин-т востоковедения АН, в 1935 получил звание кандидата наук (без защиты), в 1936 вышел, забрав с собой часть сотрудников, из руководимого Ф. И. Щербатским Индо-Тибетского кабинета и возглавил Новоиндийский кабинет. В 1938-1- директор ИВ. В 1939 избран действ, членом АН СССР. Стремительное возвышение Б. Сопровождалось противопоставлением его как "советского ученого" - Ольденбургу, Щербатскому и их ученикам, представителям классической индологии, как "буржуазным ученым". В 1937 большинство оставшихся в Индо-Тибетском кабинете сотрудников были арестованы, другим запретили заниматься санскритом.

Монопольное положение Б. В сов. Науке, его недоступность для критики имели результатом снижение кач-ва его научной продукции. Выполненный им в 30-40-е гг. Перевод с авадхи грандиозной по объему позднесредневековой поэмы "Тулсидаса", "Рамачаритаманаса" (М. Л., 1948) совершенно неудобочитаем вследствие буквализма при передаче формальной стороны памятника, неудачно избранного стиля и монотонности. Переводческий метод Б. Не нашел продолжателей. Учениками Б. В области новоиндийского языкознания были такие выдающиеся специалисты, как В. М. Бескровный, В. С. Воробьев Десятовский, Г. А. Зограф и др. Оригинальным вкладом Б в науку, до сих пор не утрашвшим значения, являются eго труды по цыгановеденню.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Баранников Алексей Петрович

Баранников Алексей Петрович [9.(21).3.1890, Золотоноша Черкасской области УССР, ‒ 5.9.1952, Ленинград], советский учёный-индолог, академик АН СССР (1939). Профессор ЛГУ (1922). Исследователь древних, средневековых и новых индийских языков, а также древнеиндийской литературы. Основные работы. «Хиндустани (урду и хинди)» (2 ч., 1934), переводы ‒ «Прем Сагар» Лаллу джи Дала (1937), «Рамаяна» Тулсидаса (1948). Б. ‒ автор работ, посвященных языку, быту, фольклору и истории изучения цыган. Соч. Индийс..

Баранников Алексей Петрович

БАРАННИКОВ Алексей Петрович (1890-1952) - российский филолог, академик АН СССР (1939). Труды по средневековым и новым индийским языкам, древнеиндийской литературе, языку, быту, фольклору и истории изучения цыган.. ..

Бали 2

Жертвоприношение пищи духам-бхутам, животным и птицам, одно из обязат. Ежедневных обрядовых действий, предписываемых домохозяину-грихастха.Н. Краснодембская. ..

Баньян

См. НЬЯГРОДХА.. ..

Бархис

Жертвенная подстилка из священной травы куша (дарбха). Покрывавшая место обряда, прежде всего алтарь (веди). На нее совершались жертвенные возлияния. Считалась сиденьем для богов и приносящих жертву.В. Эрман . ..

Басава

(ок. 1105-1167) - мыслитель и религ. Реформатор, один из основателей и духовный руководитель секты лингаятов. Отрицал все формальные стороны шиваитского культа. Считал, что само человеческое тело - храм бога. Выступал против кастового неравенства. Религ.-реформаторскую деятельность совмещал с государств, службой, подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Среди учеников Б. Были представители как высших каст, так и неприкасаемых. Преследования со стороны царской власти подтолкнули радикаль..

Дополнительный поиск Баранников Алексей Петрович Баранников Алексей Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баранников Алексей Петрович" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баранников Алексей Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа