Бархис

224

Жертвенная подстилка из священной травы куша (дарбха). Покрывавшая место обряда, прежде всего алтарь (веди). На нее совершались жертвенные возлияния. Считалась сиденьем для богов и приносящих жертву.В. Эрман .

Значения в других словарях
Баньян

См. НЬЯГРОДХА.. ..

Баранников Алексей Петрович

(1890-1952) - индолог, один из пионеров изучения новоиндийских языков в СССР. Выпускник Киевского ун-та, в аспирантуре в Киеве, затем в С.-Петербурге, у С. Ф. Ольденбурга и Ф. И. Щербатского. Преподавал санскрит и сравнит, языкознание в Самарском (19171920) и Саратовском (1920-1921) ун-тах. В 1921-1928 - ученый-хранитель Этнографич. Отдела Русского музея, где занимался буддийским искусством. К этому периоду, помимо нескольких статей по буддизму, принадлежит незавершенная работа. Перевод с санскр..

Басава

(ок. 1105-1167) - мыслитель и религ. Реформатор, один из основателей и духовный руководитель секты лингаятов. Отрицал все формальные стороны шиваитского культа. Считал, что само человеческое тело - храм бога. Выступал против кастового неравенства. Религ.-реформаторскую деятельность совмещал с государств, службой, подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Среди учеников Б. Были представители как высших каст, так и неприкасаемых. Преследования со стороны царской власти подтолкнули радикаль..

Баулы

(баул, бенгал. - "безумный", имеется в виду "безумный от любви к богу") - бенгальская мистич. Эзотерическая секта. Ее члены - обычно жители сельской местности из низших слоев индусской или мусульм. Общины. Б. Не признают кастового и классового деления об-ва. Они отвергают любые условности и живут как бы вне социума. Большинство их - нищенствующие бродячие певцы. Осн. Лит-ра - песни. Самые старые дошедшие до нас относятся к кон. XVIII в. В них в иносказательной поэтич. Форме излагаются верования ..

Дополнительный поиск Бархис Бархис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархис" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа