Бахубали

454

В джайнской мифологии сын Ришабхи, первого тиртханкара. Он предавался суровой аскезе, беря тяжелые обеты, напр, долго стоял на одном месте, так что ноги его оплетали выросшие за это время растения. Дигамбары почитают Б. Как святого. Огромные - до 17 м - изображения его воздвигнуты в нескольких местах южноиндийского штата Карнатак в X-XVII вв.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Басава

(ок. 1105-1167) - мыслитель и религ. Реформатор, один из основателей и духовный руководитель секты лингаятов. Отрицал все формальные стороны шиваитского культа. Считал, что само человеческое тело - храм бога. Выступал против кастового неравенства. Религ.-реформаторскую деятельность совмещал с государств, службой, подвергался преследованиям со стороны ортодоксов. Среди учеников Б. Были представители как высших каст, так и неприкасаемых. Преследования со стороны царской власти подтолкнули радикаль..

Баулы

(баул, бенгал. - "безумный", имеется в виду "безумный от любви к богу") - бенгальская мистич. Эзотерическая секта. Ее члены - обычно жители сельской местности из низших слоев индусской или мусульм. Общины. Б. Не признают кастового и классового деления об-ва. Они отвергают любые условности и живут как бы вне социума. Большинство их - нищенствующие бродячие певцы. Осн. Лит-ра - песни. Самые старые дошедшие до нас относятся к кон. XVIII в. В них в иносказательной поэтич. Форме излагаются верования ..

Баядера

(искаж. Португ. Bailadeira - танцовщица, франц. Bayadera) - европ. Название храмовых танцовщиц. См. ДЭВАДАСИ.А. Дубянский. ..

Белур-матх

Штаб-квартира монашеского ордена последователей Рамакришны и религ.-общественной орг-ции "Миссия Рамакришны". Б. М. Расположен в дистрикте Хугли, на правом берегу Гонги, примерно в 4 милях вверх по течению от Калькутты. К услугам паломников хорошая шоссейная дорога и совр. Мост, связывающий Б. М. С храмовым комплексом в Дакшинешваре (на противоположном берегу), где прошла жизнь Рамакришны. Приобретение Б. М., его благоустройство и освящение были осуществлены по инициативе и при личном участии Св..

Дополнительный поиск Бахубали Бахубали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахубали" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахубали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа