Баядера

228

(искаж. Португ. Bailadeira - танцовщица, франц. Bayadera) - европ. Название храмовых танцовщиц. См. ДЭВАДАСИ.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Баядера

(франц. Bayadére, от португ. Bailadeira — танцовщица) собирательное название, получившее распространение у европейских народов в 19 — начале 20 вв. И обозначающее индийских женщин, принадлежащих к кастам профессиональных исполнителей танцев. Этим названием объединялись и храмовые танцовщицы (девадаси), и танцовщицы, выступающие за плату в ресторанах, частных домах, и т.д.. ..

Баядера

БАЯДЕРА (от португ. Bailadeira - танцовщица) - индийская танцовщица, участвующая в религиозных церемониях или праздничных увеселениях.. ..

Баядера

БАЯДЕРА (от португальского bailadeira - танцовщица), индийская танцовщица, участвующая в религиозных церемониях или праздничных увеселениях.. ..

Баядера

-ы и баяде́рка, -и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж. Устар.. ..

Баядера

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Баядера

Ж. Устар.То же, что. Баядерка.. ..

Баядера

[дэ], -ы и БАЯДЕРКА [дэ], -и. Ж. (устар.). Индийская профессиональная танцовщица (при храмах, на празднествах).. ..

Баядера

И БАЯДЕРКА (дэ), баядерки, ж. (португ. Bailadeira - танцовщица). 1. Участвующая в религиозных церемониях танцовщица в Индии. || Восточная танцовщица. 2. Рыночное название одного из сортов полосатой полушерстяной ткани (спец.).. ..

Баядера

— танцовщица, участвующая в религиозных церемониях или праздничных увеселениях.. ..

Баулы

(баул, бенгал. - "безумный", имеется в виду "безумный от любви к богу") - бенгальская мистич. Эзотерическая секта. Ее члены - обычно жители сельской местности из низших слоев индусской или мусульм. Общины. Б. Не признают кастового и классового деления об-ва. Они отвергают любые условности и живут как бы вне социума. Большинство их - нищенствующие бродячие певцы. Осн. Лит-ра - песни. Самые старые дошедшие до нас относятся к кон. XVIII в. В них в иносказательной поэтич. Форме излагаются верования ..

Бахубали

В джайнской мифологии сын Ришабхи, первого тиртханкара. Он предавался суровой аскезе, беря тяжелые обеты, напр, долго стоял на одном месте, так что ноги его оплетали выросшие за это время растения. Дигамбары почитают Б. Как святого. Огромные - до 17 м - изображения его воздвигнуты в нескольких местах южноиндийского штата Карнатак в X-XVII вв.М. Альбедиль . ..

Белур-матх

Штаб-квартира монашеского ордена последователей Рамакришны и религ.-общественной орг-ции "Миссия Рамакришны". Б. М. Расположен в дистрикте Хугли, на правом берегу Гонги, примерно в 4 милях вверх по течению от Калькутты. К услугам паломников хорошая шоссейная дорога и совр. Мост, связывающий Б. М. С храмовым комплексом в Дакшинешваре (на противоположном берегу), где прошла жизнь Рамакришны. Приобретение Б. М., его благоустройство и освящение были осуществлены по инициативе и при личном участии Св..

Бенарес

См. ВАРАНАСИ.. ..

Дополнительный поиск Баядера Баядера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баядера" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баядера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа