Бильва

208

Бэль - Aegle Marmelos, вид дикой яблони, плоды к-рой используются в народной медицине, а листья - в религ. Церемониях, посвященных Шиве.С. Невелева .

Значения в других словарях
Белур-матх

Штаб-квартира монашеского ордена последователей Рамакришны и религ.-общественной орг-ции "Миссия Рамакришны". Б. М. Расположен в дистрикте Хугли, на правом берегу Гонги, примерно в 4 милях вверх по течению от Калькутты. К услугам паломников хорошая шоссейная дорога и совр. Мост, связывающий Б. М. С храмовым комплексом в Дакшинешваре (на противоположном берегу), где прошла жизнь Рамакришны. Приобретение Б. М., его благоустройство и освящение были осуществлены по инициативе и при личном участии Св..

Бенарес

См. ВАРАНАСИ.. ..

Брадж

Область на севере Индии (зап. Часть р-на Матхуры, Вриндавана), связанная с культом Кришны, места, где разворачиваются события кришнаитского мифа. Нек-рые исследователи считают, что до XVI в. Специального кришнаитского культа, отделенного от поклонения якшам, духам гор, вод, растений, змей, здесь не было. Обитавшие здесь племена пастухов поклонялись божествам, связанным с шиваизмом и шактизмом. В лит-ре кришнаитских сект утверждается, что все объекты кришнаитского культа, кроме горы Говардхана и ..

Брахма

Один из 3-х верховных богов индуизма, бог - творец и отец др. Богов, Прародитель (Питамаха) небожителей, демонов и смертных. Упоминается уже в Ведах, но во главе пантеона становится только в послеведийский период, оттесняя Индру и др. Древних богов (исключая Вишну и Шиву). В эпосе Б. Выступает как всеведущий и мудрый глава богов, к-рым он дарует власть над различными сферами мироздания, зиждитель и хранитель космич. И морального порядка, установивший осн. Социальные инстатуты на земле (прежде вс..

Дополнительный поиск Бильва Бильва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бильва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бильва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа