Брадж

191

Область на севере Индии (зап. Часть р-на Матхуры, Вриндавана), связанная с культом Кришны, места, где разворачиваются события кришнаитского мифа. Нек-рые исследователи считают, что до XVI в. Специального кришнаитского культа, отделенного от поклонения якшам, духам гор, вод, растений, змей, здесь не было. Обитавшие здесь племена пастухов поклонялись божествам, связанным с шиваизмом и шактизмом. В лит-ре кришнаитских сект утверждается, что все объекты кришнаитского культа, кроме горы Говардхана и реки Ямуна, считавшихся естественными (сварупа) формами Кришны, были "утеряны" под воздействием мусульм. Завоеваний. Вновь "открыты" они были в результате деятельности Валлабхачаръи и Чайтаньи, к-рая действительно дала колоссальный толчок развитию кришнаитского бхакти в этом районе.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Бенарес

См. ВАРАНАСИ.. ..

Бильва

Бэль - Aegle Marmelos, вид дикой яблони, плоды к-рой используются в народной медицине, а листья - в религ. Церемониях, посвященных Шиве.С. Невелева . ..

Брахма

Один из 3-х верховных богов индуизма, бог - творец и отец др. Богов, Прародитель (Питамаха) небожителей, демонов и смертных. Упоминается уже в Ведах, но во главе пантеона становится только в послеведийский период, оттесняя Индру и др. Древних богов (исключая Вишну и Шиву). В эпосе Б. Выступает как всеведущий и мудрый глава богов, к-рым он дарует власть над различными сферами мироздания, зиждитель и хранитель космич. И морального порядка, установивший осн. Социальные инстатуты на земле (прежде вс..

Брахман

(от санскр. Корня "расти") - в древнейших ритуальных текстах - священное слово, молитва. Затем значение быстро спиритуализируется, и уже в ранних упанишадах Б. Есть безличная абсолютная реальность, основа всего сущего, постигая к-рую человек достигает джняны и мокши. Б. Оказывается в духовном опыте тождественным Атману, т. Е. Индивидуальному духу. Описывается исключительно апофатически. То, что вне времени, пространства, слов, образа, нетленное, нестановящееся, немыслимое (им мыслится), невидимо..

Дополнительный поиск Брадж Брадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брадж" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа