Брахма

264

Один из 3-х верховных богов индуизма, бог - творец и отец др. Богов, Прародитель (Питамаха) небожителей, демонов и смертных. Упоминается уже в Ведах, но во главе пантеона становится только в послеведийский период, оттесняя Индру и др. Древних богов (исключая Вишну и Шиву). В эпосе Б. Выступает как всеведущий и мудрый глава богов, к-рым он дарует власть над различными сферами мироздания, зиждитель и хранитель космич. И морального порядка, установивший осн. Социальные инстатуты на земле (прежде всего царскую власть на земле и на небе, где Б. Возводит на царство Индру). Б. Выступает также как оракул и персонификация судьбы, дарует благополучие и победу, он исполняет все желания великих подвижников, подчиняясь магич.

Силе аскезы (тапаса). Б. Беспристрастен, даруя блага своим потомкам - богам и демонам, но богам обычно помогает советом в борьбе. В позднем эпосе и упанишадах закон кармы умаляет роль Б., так же как возросшее значение Вишну и Шивы, оттесняющих Б. На второй план. Б. Воплощает священное слово Вед и рассматривается как персонификация Брахмана, Мировой Души. Позднее с Брахманом больше ассоциируется приобретающий универсальную сущность Вишну. В позднем эпосе Б. Творит мир по велению Вишну. В индуистской иконографии он изображается сидящим на лотосе, к-рый вырастает из пупа покоящегося Вишну. Зооморфный атрибут Б. И его вахана - гусь. Б. Изображается также верхом на гусе или на колеснице, запряженной 7 гусями, как красный бородатый человек с 4 головами, с жезлом и блюдом для милостыни в руках.

Супругами Б. Называют Савитри, олицетворение свящ. Гимна, почитаемую матерью Вед, и Сарасвати, богиню мудрости. Сам Б. "силою духа" порождает 6 (в нек-рых версиях больше) "Владык творений" (Праджапати). Маричи, Атри, Ангираса, Пуластью, Пулаху и Крату, - от к-рых ведут происхождение все живые существа в 3 мирах, включая богов, демонов и людей. К сыновьям Б. Причисляется также Дакша. Культ Б. Не получил значит, распространения, число святилищ, ему посвященных, невелико, единственный значит, храм - в Аджмере (Раджастхан). Б. Посвящается часть возлияния агнихотры, в полдень ему приносится один цветок.В. Эрман .

Значения в других словарях
Брахма

Брама, один из трёх высших богов Брахманизма и Индуизма, бог-творец, создатель Вселенной и её олицетворение и душа. Практически Б. Не является объектом культа. Б. Обычно изображается четырёхликим, четырёхруким, сидящим на лебеде.. ..

Брахма

БРАХМА - в брахманизме один из 3 высших богов, бог-создатель, творец Вселенной и всего сущего. Культ Брахмы практически отсутствует. Обычно изображается четырехликим, четырехруким, сидящим на лебеде.. ..

Брахма

См. БРАМА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)брама, высшее верховное существо индусской религии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)устар. БРАМА [санскр.] - в брахманизме (БРАХМАНИЗМ) и индуизме (ИНДУИЗМ). Один из трех высших богов, бог-творец.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Брахма

Творец, Брама, Вишну, начало, создатель, Тримурти, Шива. ..

Брахма

БРА́ХМА -ы. Ж. В индуизме. Одно из лиц, составляющих наряду с Вишну и Шивой божественную триаду (первоначально - высшее божество, творец мира).. ..

Брахма

- см. Также Брама — в индуизме одно из лиц, составляющих наряду с Вишну и Шивой божественную троицу (тримурти). Первоначально выступал как высшее божество, творец и управитель мира. В позднем индуизме отступает на задний план.. ..

Брахма

1) По религ. Филос. Догмам брахманизма и индуизма - душа Вселенной, вечная и бескачеств. Субстанция. Б. Не является объектом культа, но объектом абстрактного мышления, посредством к-рого благочестивому индусу следует стараться слиться с Б. И избежать возрождения в материальном мире. 2) Один из 3 высших богов брахманизма и индуизма, бог-творец, создатель Вселенной и всех живых существ. Б. Обычно изображается трехликим, четырехруким, сидящим на лебеде.Лит. Ильин Г. P., Религии Др. Индии, M., 1959...

Брахма

(санскр. – священная сила) – первоначально заклинание, затем сила, которая придает действенность обрядам, совершаемым во время жертвоприношении, и, наконец, существующий творческий и утверждающий принцип, который все созидает, поддерживает, хранит и затем снова возвращается к самому себе. Со времени упанишад спекуляции об отношении Брахмы к самости (см. Атман) отдельного существа составляют главную тему веданты.. ..

Бильва

Бэль - Aegle Marmelos, вид дикой яблони, плоды к-рой используются в народной медицине, а листья - в религ. Церемониях, посвященных Шиве.С. Невелева . ..

Брадж

Область на севере Индии (зап. Часть р-на Матхуры, Вриндавана), связанная с культом Кришны, места, где разворачиваются события кришнаитского мифа. Нек-рые исследователи считают, что до XVI в. Специального кришнаитского культа, отделенного от поклонения якшам, духам гор, вод, растений, змей, здесь не было. Обитавшие здесь племена пастухов поклонялись божествам, связанным с шиваизмом и шактизмом. В лит-ре кришнаитских сект утверждается, что все объекты кришнаитского культа, кроме горы Говардхана и ..

Брахман

(от санскр. Корня "расти") - в древнейших ритуальных текстах - священное слово, молитва. Затем значение быстро спиритуализируется, и уже в ранних упанишадах Б. Есть безличная абсолютная реальность, основа всего сущего, постигая к-рую человек достигает джняны и мокши. Б. Оказывается в духовном опыте тождественным Атману, т. Е. Индивидуальному духу. Описывается исключительно апофатически. То, что вне времени, пространства, слов, образа, нетленное, нестановящееся, немыслимое (им мыслится), невидимо..

Брахманда

(др.-инд. - яйцо Брахмы) - в древнеинд. Мифологии и умозрении вселенная Брахмы, возникшая из космич. Яйца, плававшего в первозданных водах. Брахма в виде золотого зародыша (хираньягарбха) провел в яйце целый год, пока не вышел из яйца, разделив его с мыслью пополам.В. Топоров. ..

Брахма

Брахма - одно из трех главных индуистских божеств (Брахма, Вишну, Шива). Входит в состав тройственного божественного образа Тримурти. Первоначально Брахма занимал равное положение среди трех богов, однако к концу второй половины I тысячелетия до н.э. Он отступил на задний план. В настоящее время самостоятельного культа Брахмы практически не существует. В Индии сохранился лишь один храм, посвященный Брахме - в Пушкаре, штат Раджастхан, однако изображения Брахмы часто встречаются в храмах других б..

Брахма

Буквально. Идти, двигаться. Созидающее божество индуистской троицы - Брахма, Вишну, Шива.. ..

Брахма

(др.-инд. Brahma, основа brahman-), в индуистской мифологии высшее божество, творец мира, открывающий триаду верховных богов индуизма (см. Тримурти). В этой триаде Б. Как создатель вселенной противостоит Вишну, который её сохраняет, и Шиве, который её разрушает. Но такое распределение функций в мифологических сюжетах нередко нарушается. Это даёт основание предположить, что в архаических слоях эпоса Б. Совмещал все три функции. В отличие от Вишну и Шивы, В. - наиболее абстрактное божество триады ..

Дополнительный поиск Брахма Брахма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахма" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа