Брахман

256

(от санскр. Корня "расти") - в древнейших ритуальных текстах - священное слово, молитва. Затем значение быстро спиритуализируется, и уже в ранних упанишадах Б. Есть безличная абсолютная реальность, основа всего сущего, постигая к-рую человек достигает джняны и мокши. Б. Оказывается в духовном опыте тождественным Атману, т. Е. Индивидуальному духу. Описывается исключительно апофатически. То, что вне времени, пространства, слов, образа, нетленное, нестановящееся, немыслимое (им мыслится), невидимое (им видится) и пр., т. Е. В итоге - "не то, не то " (нети, нети). Эта формула, одно из "великих речений" упанишад, является, наряду с другими, инструментом познания Б., т. Е. Осознания себя в существе своем как Б. Это главное, экзистенциальное отношение к Б.

В сфере же философской рефлексии Б. Сопоставим с безличным богом философов, с гегелевской абсолютной идеей и т. Д. Б. - важнейшее понятие всех школ веданты, но уже с Шанкары различается бескачественный Б. (о нем речь выше) и окачествленный, понятый как Господь Бог. В языке упанишад последнему соответствовало то же слово в мужском роде - Брахма, понимавшийся тогда как творец мира.А. Парибок.

Значения в других словарях
Брахман

(устаревшая брамин) 1) категория индийской идеалистической философии, главным образом веданты (См. Веданта), обозначающая безличный абсолют, лежащий в основе всех вещей. 2) Член высшей индийской касты Брахманов (См. Брахманы).. ..

Брахман

БРАХМАН - 1) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего существующего. Имело различные толкования. От полноты всевозможных определений до лишенности какой-либо определяемости, от тождества с отдельным божеством до отрицания возможности тождества с чем-либо конкретным2)] Член высшей жреческой касты.. ..

Брахман

БРАХМАН, 1) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, космическое духовное начало, безличный абсолют>, лежащий в основе всего существующего. Имело различные толкования. От полноты всевозможных определений до лишенности какой-либо определяемости, от тождества с отдельным божеством до отрицания возможности тождества с чем-либо конкретным. 2) Член высшей жреческой касты в Индии.. ..

Брахман

И (устар.) брама́н, -а, м.. ..

Брахман

Брамин, браман, жрец, варна, пандит. ..

Брахман

М.Лицо, принадлежащее к высшей касте (первоначально - к касте жрецов) в Индии.. ..

Брахман

БРАХМА́Н -а. М.. ..

Брахман

-a, м. Член высшей жреческой касты в Индии. II прил. Брахманский, -ая, -ое-. ..

Брахман

Брахмана, м. См. Брамин.. ..

Брахман

— представитель высшей верны и насты в Индии, профессиональный жрец в брахманизме и индуизме. Б. Монополизировали учение и толкование древнейших литературно-религиозных памятников Северной Индии — вед и культовую деятельность. В религиозном учении веданты Б. — безликое божество, абсолют, являющийся единственной реальностью.. ..

Брахман

БРАХМАН (санскр. - священная сила) - в умозрении и сопряженных философских учениях Древней Индии на ранних их этапах обозначение ритуальной процедуры, заклинания (древнейшие тексты Вед). Позже - это сила, придающая совершаемым жертвенным обрядам должную действенность. В развитой форме - абсолютное духовное начало, имманентное и трансцендентное, внеположенное миру феноменов и познаваемое лишь наивысшей духовной интуицией религиозного плана. (Со времен Упанишад спекуляции об отношении Брахмана к с..

Брахман

(санскр. Brahman, первоначально "молитва", "молитвенная формула") - одно из системообразующих понятий инд. Мысли, означающее абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов. Это понятие оказалось инструментом структурирования мифологических (Б. Персонифицируемый в виде божества Брахмы), ритуалистических и мистических парадигм всей ортодоксальной религиозной традиции Индии, начиная с Брахман, Араньяк и Упанишад (см. Веды). Уже в Атхарваведе Б. Есть "лоно [всего] сущего ..

Брадж

Область на севере Индии (зап. Часть р-на Матхуры, Вриндавана), связанная с культом Кришны, места, где разворачиваются события кришнаитского мифа. Нек-рые исследователи считают, что до XVI в. Специального кришнаитского культа, отделенного от поклонения якшам, духам гор, вод, растений, змей, здесь не было. Обитавшие здесь племена пастухов поклонялись божествам, связанным с шиваизмом и шактизмом. В лит-ре кришнаитских сект утверждается, что все объекты кришнаитского культа, кроме горы Говардхана и ..

Брахма

Один из 3-х верховных богов индуизма, бог - творец и отец др. Богов, Прародитель (Питамаха) небожителей, демонов и смертных. Упоминается уже в Ведах, но во главе пантеона становится только в послеведийский период, оттесняя Индру и др. Древних богов (исключая Вишну и Шиву). В эпосе Б. Выступает как всеведущий и мудрый глава богов, к-рым он дарует власть над различными сферами мироздания, зиждитель и хранитель космич. И морального порядка, установивший осн. Социальные инстатуты на земле (прежде вс..

Брахманда

(др.-инд. - яйцо Брахмы) - в древнеинд. Мифологии и умозрении вселенная Брахмы, возникшая из космич. Яйца, плававшего в первозданных водах. Брахма в виде золотого зародыша (хираньягарбха) провел в яйце целый год, пока не вышел из яйца, разделив его с мыслью пополам.В. Топоров. ..

Брахманизм

Ступень в развитии ре лиг. Мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны - брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих к Ведам (см. БРАХМАНЫ 1). Б. Сложился в осн. Чертах в период приблиз. С VIII по II в. До н. Э. В двуречье между Джамной и Гангой как результат взаимодействия ведийской религии ариев с местными культами. К этому времени язык древних ведийских текстов стал мало..

Брахман

Своего рода комментарии к текстам Вед. Содержат в основном описания и толкования ритуалов ведизма. Особо выделяются араньяки - тексты-брахманы, предназначенные для отшельников.. ..

Брахман

Единый самосущий Дух, Абсолют, Безликий дух.. ..

Брахман

(др.-инд. Brahman, п., также brahman, m., сопоставимо с индо-европ. Bhelg'h-, «вздуваться», «вспухать». Ср. Авест. Barðsman-, санскр. Barhis, «связка травы», «подстилка для жертвоприношения». Отсюда, видимо, идея основания, опоры). В ведийских текстах встречаются обе формы (brahman, п., brahman, т.), которые соответственно могут быть сведены к следующим основным значениям. 1) высшая объективная реальность, абсолют, творческое начало, в котором всё возникает, существует и прекращает существование..

Брахман

Торговец галлюциногенами.. ..

Дополнительный поиск Брахман Брахман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахман" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа