Брахманы 1

189

Высшая варна в древнеиндийском об-ве, обязанностями к-рой было. Учить и учиться, совершать жертвоприношения для себя и для других, раздавать и получать дары. Правитель (раджа, кшатрий) должен был действовать по совету Б. Б. Совершали жертвоприношения по ведическому обряду, в т. Ч. Наиболее важные, царские, такие, как раджасуя и ашвамедха, комментировали Веды, составляли все виды лит-ры смрити. В средние века Б. Разделились на ряд каст, причем статус Б. Получали группы жрецов из местных народностей. Традиционно деление брахманов на "северных" (гауда, или гаура) и "южных" (дравида, или дравира). Первые подразделяются на каньякубджа (т. Е. Происходящие из Канауджа), сарасват (происходящие с северо-запада), гаур (из Бенгалии), майтхила (из Сев.

Бихара), уткала (из Ориссы). Вторые подразделяются на дравира (в данном случае - происходящие из Тамилнада), тайланга (из Андхры), карната (из Карнатака), махараштра (из Махараштры), гурджара (из Гуджарата). Эти группы, в свою очередь, делятся на касты, носящие названия по месту происхождения, по культовой принадлежности (вишнуиты, шиваиты и т. П.), по роли в культовой практике. Всего сейчас в Индии около сотни каст Б., из к-рых одни считаются выше других, а нек-рые признаются Б. С оговорками. Б. Монополизировали в средние века сферу интеллектуальной деятельности, административные функции. Многие стали землевладельцами, получив земли и деревни в привилегированное владение (брахмадея, аграхара) от правителей разного ранга и благочестивых частных лиц.

В колониальный период Б. Успешнее других каст стали овладевать образованием европейского типа и составили значит, часть колониальной администрации и нарождающейся индийской интеллигенции. В наст. Вр. Б., составляя не более 6% населения, преобладают среди лиц умственного труда, творческой интеллигенции, административных работников, преподавателей всех уровней, политич. Деятелей.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Брахманда

(др.-инд. - яйцо Брахмы) - в древнеинд. Мифологии и умозрении вселенная Брахмы, возникшая из космич. Яйца, плававшего в первозданных водах. Брахма в виде золотого зародыша (хираньягарбха) провел в яйце целый год, пока не вышел из яйца, разделив его с мыслью пополам.В. Топоров. ..

Брахманизм

Ступень в развитии ре лиг. Мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны - брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих к Ведам (см. БРАХМАНЫ 1). Б. Сложился в осн. Чертах в период приблиз. С VIII по II в. До н. Э. В двуречье между Джамной и Гангой как результат взаимодействия ведийской религии ариев с местными культами. К этому времени язык древних ведийских текстов стал мало..

Брахманы 2

(объяснение Брахмана) - часть ведийского канона, шрути (см. ВЕДЫ), прозаич. Тексты, содержание, разъяснения и толкования жертвоприношений, ритуальные, мифологич. Комментарии к Ведам. Существуют Б. Разных ведийских школ, относящиеся к разным самхитам. Так, брахманы "Ригведы" - "Айтарея" и "Каушитаки". "Яджурведы" - "Тайттирия" ("Черная Яджурведа") и "Шатапатха" ("Белая Яджурведа"). "Самаведы" - "Панчавишна", "Джайминия" и др. "Атхарваведы" - "Гопатха". К Б. Примыкают араньяки.А. Дубянский. ..

Брахмачарин

Ученик. Первая возрастная ступень в 4 стадиях жизни (ашрама). Юноши трех высших варн вступали в нее после совершения обряда инициации (упанаяна). На 7-м году жизни или, как сказано в текстах, "на 8-м году от зачатия" ученика приводили в дом учителя, где он оставался на все время обучения (12, 24, а иногда 36 или 48 лет). В редких случаях ученик поселялся в доме учителя на всю жизнь. Его гл. Обязанностью было изучение Вед. Ученик был обязан беспрекословно слушаться учителя, спать на земле, добыва..

Дополнительный поиск Брахманы 1 Брахманы 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахманы 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахманы 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа