Брахманы 2

194

(объяснение Брахмана) - часть ведийского канона, шрути (см. ВЕДЫ), прозаич. Тексты, содержание, разъяснения и толкования жертвоприношений, ритуальные, мифологич. Комментарии к Ведам. Существуют Б. Разных ведийских школ, относящиеся к разным самхитам. Так, брахманы "Ригведы" - "Айтарея" и "Каушитаки". "Яджурведы" - "Тайттирия" ("Черная Яджурведа") и "Шатапатха" ("Белая Яджурведа"). "Самаведы" - "Панчавишна", "Джайминия" и др. "Атхарваведы" - "Гопатха". К Б. Примыкают араньяки.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Брахманизм

Ступень в развитии ре лиг. Мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны - брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих к Ведам (см. БРАХМАНЫ 1). Б. Сложился в осн. Чертах в период приблиз. С VIII по II в. До н. Э. В двуречье между Джамной и Гангой как результат взаимодействия ведийской религии ариев с местными культами. К этому времени язык древних ведийских текстов стал мало..

Брахманы 1

Высшая варна в древнеиндийском об-ве, обязанностями к-рой было. Учить и учиться, совершать жертвоприношения для себя и для других, раздавать и получать дары. Правитель (раджа, кшатрий) должен был действовать по совету Б. Б. Совершали жертвоприношения по ведическому обряду, в т. Ч. Наиболее важные, царские, такие, как раджасуя и ашвамедха, комментировали Веды, составляли все виды лит-ры смрити. В средние века Б. Разделились на ряд каст, причем статус Б. Получали группы жрецов из местных народност..

Брахмачарин

Ученик. Первая возрастная ступень в 4 стадиях жизни (ашрама). Юноши трех высших варн вступали в нее после совершения обряда инициации (упанаяна). На 7-м году жизни или, как сказано в текстах, "на 8-м году от зачатия" ученика приводили в дом учителя, где он оставался на все время обучения (12, 24, а иногда 36 или 48 лет). В редких случаях ученик поселялся в доме учителя на всю жизнь. Его гл. Обязанностью было изучение Вед. Ученик был обязан беспрекословно слушаться учителя, спать на земле, добыва..

Брихаспати

Божественный жрец, в "Ригведе" именуемый также Брахманаспати (Господин молитвы) и почитаемый как бог - покровитель свящ. Слова и жертвоприношения. Его происхождение связывают с культом огня, в Ведах Б. Именуется также Атхарван, ассоциируется более всего с А гни и с Индрой, к-рого сопровождает как жрец в походе на демона, магич. Словом помогая победе. В послеведийской мифологии Б. - сын Ангираса, внук Брахмы, мудрый наставник богов, олицетворение планеты Юпитер, соперничающий с Шукрой (олицетворе..

Дополнительный поиск Брахманы 2 Брахманы 2

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брахманы 2" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брахманы 2, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа