Брихаспати

241

Божественный жрец, в "Ригведе" именуемый также Брахманаспати (Господин молитвы) и почитаемый как бог - покровитель свящ. Слова и жертвоприношения. Его происхождение связывают с культом огня, в Ведах Б. Именуется также Атхарван, ассоциируется более всего с А гни и с Индрой, к-рого сопровождает как жрец в походе на демона, магич. Словом помогая победе. В послеведийской мифологии Б. - сын Ангираса, внук Брахмы, мудрый наставник богов, олицетворение планеты Юпитер, соперничающий с Шукрой (олицетворением Венеры), наставником асуров.В. Эрман .

Значения в других словарях
Брихаспати

БРИХАСПАТИ - в ведической религии и брахманизме жрец и наставник богов, владыка молитвы, покровитель дома.. ..

Брахманы 2

(объяснение Брахмана) - часть ведийского канона, шрути (см. ВЕДЫ), прозаич. Тексты, содержание, разъяснения и толкования жертвоприношений, ритуальные, мифологич. Комментарии к Ведам. Существуют Б. Разных ведийских школ, относящиеся к разным самхитам. Так, брахманы "Ригведы" - "Айтарея" и "Каушитаки". "Яджурведы" - "Тайттирия" ("Черная Яджурведа") и "Шатапатха" ("Белая Яджурведа"). "Самаведы" - "Панчавишна", "Джайминия" и др. "Атхарваведы" - "Гопатха". К Б. Примыкают араньяки.А. Дубянский. ..

Брахмачарин

Ученик. Первая возрастная ступень в 4 стадиях жизни (ашрама). Юноши трех высших варн вступали в нее после совершения обряда инициации (упанаяна). На 7-м году жизни или, как сказано в текстах, "на 8-м году от зачатия" ученика приводили в дом учителя, где он оставался на все время обучения (12, 24, а иногда 36 или 48 лет). В редких случаях ученик поселялся в доме учителя на всю жизнь. Его гл. Обязанностью было изучение Вед. Ученик был обязан беспрекословно слушаться учителя, спать на земле, добыва..

Будда

Историч. Основатель духовной традиции буддизма. Собственно титул. "пробудившийся (к пониманию реальности)". Имя при рождении - Гаутама Сиддхартха. VI - V вв. До н. Э. (точные даты жизни в разных традициях отличаются на десятки лет). Родом кшатрий из клана шакьев на территории нынешнего Непала. Достиг пробуждения в возрасте 35 лет после шестилетнего практич. Решения проблемы. "Почему человеческая жизнь устроена так, что в ней есть болезни, старость и смерть?" Прожил 80 лет, проповедуя открытый им..

Буддизм

Основанная историческим Буддой в V в. До н. Э. Духовная традиция, могущая представать и как религия, и как философия. Зародилась на территории нынешнего штата Бихар. Б. Сыграл исключительную роль в духовной культуре Индии на протяжении полутора тысяч лет, вплоть до ухода из нее в XI в. (в нынешней Индии христиан больше, чем буддистов) по не вполне ясным причинам (разгром его центров мусульманами. Сближение непрофессиональных форм Б. И индуизма. Подъем веданты и пр.). В основаниях своих Б. Отличе..

Брихаспати

Или Брахманаспати [др.-инд. Bàhaspáti, Brahmanaspati, «господин брахмана (молитвы)»], в ведийской и индуистской мифологии божество молитвы и жертвоприношения. Иногда оба этих имени чередуются (РВ II 23). В поздних частях «Ригведы» второе имя употребляется реже. Всего В. Посвящено в «Ригведе» 11 гимнов и ещё два гимна - Б. Вместе с Индрой. Оба имени Б. Упоминаются в «Ригведе» около 170 раз. Б. Золотого цвета, ярок и чист. У него семь уст и семь лучей (РВ IV 50, 4), 100 крыльев (VII 97, 7), прекра..

Дополнительный поиск Брихаспати Брихаспати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брихаспати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брихаспати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа