Буддизм

212

Основанная историческим Буддой в V в. До н. Э. Духовная традиция, могущая представать и как религия, и как философия. Зародилась на территории нынешнего штата Бихар. Б. Сыграл исключительную роль в духовной культуре Индии на протяжении полутора тысяч лет, вплоть до ухода из нее в XI в. (в нынешней Индии христиан больше, чем буддистов) по не вполне ясным причинам (разгром его центров мусульманами. Сближение непрофессиональных форм Б. И индуизма. Подъем веданты и пр.). В основаниях своих Б. Отличен от индуизма неприятием ведийского канона и наличием своего ("Трипитака"). Отрицанием ключевого понятия Атмана - духовной субстанции, и мышлением в процессуально-функциональных терминах. Равнодушием к кастовому делению общества. Развитие историч.

Форм Б. И индуизма шло параллельно. Чаще новые идеи впервые появлялись в Б., а затем подхватывались ортодоксией (буддийская логика и позднейшая ньяя. Философия мадхьямики и веданта. Буддийская, а потом индуистская тантра). Спор буддийской и индуистской философии (обеих - в нескольких формах) был движущей силой прогресса индийской философии на протяжении I - X вв. Н. Э. В своем развитии в Индии Б. Прошел три стадии. Древней школы мудрости (V в. До н. Э. - нач. Н. Э.), учившей индивидуальному избавлению от сансары. Махаяны (до V в. Н. Э.), выдвинувшей идеал спасителя-бодхисаттвы, к-рый учится тому, чтобы избавлять из нее и других. И ваджраяны (после V в.), где на махаянской ценностной основе проповедуются новые эффективные методы быстрого обретения пробуждения, т.

Е. Становления буддой. Каждая последующая стадия вбирает в себя все содержание предыдущих. Наследие Б. В индуизме включает в себя множество достижений теоретической мысли, обязанное своим появлением буддистам, но часто не осознаваемое в этом кач-ве. Институт монашества, смоделированный ведантой с буддизма. Отказ от кровавых жертв и замена их пуджей. Понимание буддийской философии было в индуизме избирательным. Буддийская логика высоко почиталась, хотя и критиковалась. Школа мадхьямики не была воспринята всерьез почти никем из индуистских философов, несмотря на глубинную близость веданте. Новейшие индуистские философы склонны преуменьшать оригинальность и значение Б., подавая его лишь как вариант индуистской традиции.А.

Парибок.

Значения в других словарях
Буддизм

одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. Возник в древней Индии в 6—5 вв. До н. Э. И в ходе своего развития разделился на ряд религиозно-философских школ. Основателем Б. Считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды (См. Будда), то есть пробужденного, просветлённого. Б. Появился в период, когда Индия, представлявшая собой конгломерат мелких монархических государств (деспотий) и родоплеменных союзов, переживала процесс формирования един..

Буддизм

БУДДИЗМ, одна из мировых религий (наряду с христианством и исламом). Возник в Древней Индии в 6-5 вв. До н. Э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама. Он стал Буддой ("Пробуждённым"), обретя просветление. Распространился в Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти в Средней Азии и Сибири, ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. Жизнь Будды стала известна в Древней Руси по тексту "Повести о Варлааме и Иоасафе". Царевич Иоасаф, прообразом которого послужил Будда, стал христианским свя..

Буддизм

БУДДИЗМ, одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Древней Индии в 6 - 5 вв. До нашей эры. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (смотри Будда). Основные направления. Хинаяна и махаяна>. Расцвет буддизма в Индии 5 в. До нашей эры - начало 1-го тысячелетия нашей эры, распространился в Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти в Средней Азии и Сибири, ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. В Индии к 12 в. Растворился в индуизме. Выступил против свойст..

Буддизм

Название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно. Оно составляет, вероятно, около 400 миллионов, близко подходя к числу христиан. Б. Развился из философского и нравственного учения Сидгарты Гаутамы (Siddharta Gautama), старшего сына Судгоданы (Suddhodana), бывшего правителем в Капилавасту и вождем арийского ..

Буддизм

Буддизм - религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. До н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян учителями и священнослужителями. Однако за вычетом этих общих черт многочисленные направления современного буддизма демонстрируют разнообразие как верований, так и религиозной практики. В своем классическом варианте (тхеравада, "школа старейшин", или хинаяна, "м..

Буддизм

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)религия Будды, очень распространенная в Индии, Сиаме, Тибете, Китае и Японии. Буддистов около 400 мил. По учению Будды жизнь есть зло, и человек должен стремиться к нирване, т. Е. Блаженному покою, когда отсутствуют всякое желания и нет никаких волнений. Аскетизм, самопожертвование за ближнего и любовь к людям суть средства к достижений блаженства.(Источник. "Полный словарь и..

Буддизм

См. Вера.... ..

Буддизм

М.Одна из мировых религий, возникшая в Древней Индии в VI-V вв. До н.э. И получившая распространение в Китае, Японии, Бирме, Монголии и некоторых других странах Востока.. ..

Буддизм

БУДДИ́ЗМ -а. М. Одна из мировых религий, основанная на учении о "четырёх благородных истинах". Страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. До н.э. В Индии и назван по имени его основателя Сидхартхи Гаутамы (около 623 - 544 гг. До н.э.), прозванного Буддой, т.е. Просветлённым. Распространён в странах Востока.. ..

Буддизм

-а, м. Распространённая во многих странах Востока одна из трёх мировых религий, возникшая в Древней Индии в 6-5 вв. До н. Э. На основе культа Будды как воплощения наивысшего духовного развития. Религиозно-философская система буддизма. Ранние тексты буддизма. II прил. Буддийский, -ая, -ое. Буддийские мифы. Буддийские философы.. ..

Буддизм

Буддизма, мн. Нет, м. Религия, основанная Буддой в Индии.. ..

Буддизм

Одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Др. Индии в 6-5 вв. До н. Э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (см. Будда). Основные направления. Хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5 в. До н. Э. - нач. 1-го тыс. Н. Э. Распространился в Юго-Вост. И Центр. Азии, отчасти в Ср. Азии и Сибири, ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. В Индии к 12 в. Растворился в индуизме, сильно повлияв на него. Выступил против свойственного брахманизму преобладани..

Буддизм

В Японии стал распространяться в VI в. Учение Будды было одной из важнейших составляющих культурного потока, перенесенного эмигрантами на Японские острова с континента, однако ни в Корее, ни в Китае буддизм не сыграл такой выдающейся исторической роли, как в Японии. (О распространении буддизма в Японии см. Статью "Асука".) Сегодня его наряду с синтоизмом - национальной японской религией - исповедуют большинство верующих японцев. В процессе утверждения буддизма в Японии сформировалось несколько е..

Буддизм

— одна из трех мировых религий, зародившаяся в Индии в середине I тысячелетия до н. Э. И распространившаяся в странах Юго-Восточной и Центральной Азии, Дальнего Востока. Приверженцы Б. Считают, что он явился результатом проповеди Будды Шакья-Муни. В действительности это связано с тем, что прежние племенные религии в период появления рабовладельческих государств перестали отвечать новым общественным условиям. Из групп, отошедших от брахманизма и предлагавших свои пути религиозного спасения в 3 в...

Буддизм

Одна из трех наиболее распространенных (наряду с христианством и исламом) религий. Б. Возник более 2 тыс. Лет назад в Индии и получил распространение в странах Центр. И Вост. Азии.Интерес к Б. В науке появился во 2-й пол. 19 в., когда были изданы в подлинниках и переводах на европ. Языки важнейшие палийские и санскр. Тексты, излагающие историю и вероучение Б. Впоследствии для изучения Б. Была привлечена также кит. И япон. Лит-ра, включающая переводы ряда наиболее ранних источников, в подлинниках..

Буддизм

Философско-религ. Течение, начавшее проникать в Китай на р-же н.э. Из Индии.Процесс адаптации Б. К кит. Культуре продолжался несколько столетий и привел к возникновению самобытных форм буд. Философии и культовой практики.Согласно традиции, основателем Б. Считается инд. Принц Сиддхартха Гаутама (6-5 вв. До н.э.) из племени шакья (сакья), впоследствии получивший имя Будды - "Просветленного". Б. Зародился в Индии как ответвление от брахманизма или, по др. Версии, в противовес ему в среде небрахмани..

Буддизм

БУДДИЗМ - религиозно-философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. - индийский принц Сид-хартха Гаутама - Будда. Краеугольный камень Б. - вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и достижения Нирваны, высочайшего духовного состояния озаренности истинным знанием. Единое учение Будды уже в первые столетия существования разделилось на 18 школ. Буддийские Соборы в Раджатрихе (ок. 477 до н.э.) и при императоре Ашоке (253..

Буддизм

- самая древняя из трех мировых религий, возникшая в VI в. До н.э. В Индии. Ее основателем считается Будда, принц Сиддхартха Гаутама, после семилетних поисков путей освобождения человека от страданий ставший Буддой - "просветленным". Б. Имеет приверженцев в основном в странах Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. На 1 января 1998 г. В РФ зарегистрированы уставы 8 центров и управлений, 145 обществ (общин), 1 духовно- образовательного учреждения, 2 монастыря, 4 миссий Б.. ..

Буддизм

Религиозно-философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. - индийский принц Сид-хартха Гаутама - Будда. Краеугольный камень Б. - вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и достижения Нирваны, высочайшего духовного состояния озаренности истинным знанием. Единое учение Будды уже в первые столетия существования разделилось на 18 школ. Буддийские Соборы в Раджатрихе (ок. 477 до н.э.) и при императоре Ашоке (253 до н.э.) ..

Брихаспати

Божественный жрец, в "Ригведе" именуемый также Брахманаспати (Господин молитвы) и почитаемый как бог - покровитель свящ. Слова и жертвоприношения. Его происхождение связывают с культом огня, в Ведах Б. Именуется также Атхарван, ассоциируется более всего с А гни и с Индрой, к-рого сопровождает как жрец в походе на демона, магич. Словом помогая победе. В послеведийской мифологии Б. - сын Ангираса, внук Брахмы, мудрый наставник богов, олицетворение планеты Юпитер, соперничающий с Шукрой (олицетворе..

Будда

Историч. Основатель духовной традиции буддизма. Собственно титул. "пробудившийся (к пониманию реальности)". Имя при рождении - Гаутама Сиддхартха. VI - V вв. До н. Э. (точные даты жизни в разных традициях отличаются на десятки лет). Родом кшатрий из клана шакьев на территории нынешнего Непала. Достиг пробуждения в возрасте 35 лет после шестилетнего практич. Решения проблемы. "Почему человеческая жизнь устроена так, что в ней есть болезни, старость и смерть?" Прожил 80 лет, проповедуя открытый им..

Буддхи

В общеязыковом значении - интеллект. Важный термин антропологии во всех даршанах, понимаемый по-разному согласно различиям онтологии. В вайшешике и ньяе Б. По роду бытия - кач-во духовной субстанции (атмана), по способу бытия - события. Т. Обр. - это события психич. И интеллектуальной жизни с их содержательной стороны, верные и превратные акты познания, сомнения, внутренний вопрос и пр. В санкхъе Б. - первый продукт эволюции пракрити, содержательность в отделенности от сознания, ибо Б. В этой си..

Будха

Название планеты Меркурий, а также имя персонифицированного божества, соотносимого с этой планетой в астрологич. Науке народов Южной Азии. С ним связано и название "среды" как дня недели. Астрологически, как считается, Б. Сам по себе не оказывает специфич. Влияния на тех, кто родился под его знаком, все зависит от расположения др. Планет по отношению к Б. Особое поклонение Б. И совершение добрых дел по средам должно приносить удачу и процветание. Символический цвет Б. - желтый, растение соломоцв..

Буддизм

Религиозно-философское учение, зародившееся в Индии в 6-5 веках до Рождества Христова. Основателем является царевич Гаутама, прозванный Буддой. Буддизм отрицает бытие Бога, ставит человека в центр мира. Разделен на множество сект.. ..

Буддизм

Во второй половине VI — первой четверти V в. До н. Э. Возникло еще одно религиозно-философское учение, вступившее в открытое противоборство с ведийским религиозно-мифологическим мышлением и так ярко проявившееся в ведах и эпосе. Оно связано с проповедями религиозного деятеля Северной Индии Сиддхартхи Гаутамы (623 — 544 гг. До н. Э.), призывавшего к религиозному очищению человечества, к его освобождению от противоречащих монотеистической идее социальных, половых или каких-либо перегородок и к пе..

Дополнительный поиск Буддизм Буддизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буддизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буддизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа