Будха

209

Название планеты Меркурий, а также имя персонифицированного божества, соотносимого с этой планетой в астрологич. Науке народов Южной Азии. С ним связано и название "среды" как дня недели. Астрологически, как считается, Б. Сам по себе не оказывает специфич. Влияния на тех, кто родился под его знаком, все зависит от расположения др. Планет по отношению к Б. Особое поклонение Б. И совершение добрых дел по средам должно приносить удачу и процветание. Символический цвет Б. - желтый, растение соломоцвет (Achyranthes aspera).Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Будха

БУДХА - в ведийской и индуистской мифологии олицетворение планеты Меркурий, сын Сомы и Тары.. ..

Буддизм

Основанная историческим Буддой в V в. До н. Э. Духовная традиция, могущая представать и как религия, и как философия. Зародилась на территории нынешнего штата Бихар. Б. Сыграл исключительную роль в духовной культуре Индии на протяжении полутора тысяч лет, вплоть до ухода из нее в XI в. (в нынешней Индии христиан больше, чем буддистов) по не вполне ясным причинам (разгром его центров мусульманами. Сближение непрофессиональных форм Б. И индуизма. Подъем веданты и пр.). В основаниях своих Б. Отличе..

Буддхи

В общеязыковом значении - интеллект. Важный термин антропологии во всех даршанах, понимаемый по-разному согласно различиям онтологии. В вайшешике и ньяе Б. По роду бытия - кач-во духовной субстанции (атмана), по способу бытия - события. Т. Обр. - это события психич. И интеллектуальной жизни с их содержательной стороны, верные и превратные акты познания, сомнения, внутренний вопрос и пр. В санкхъе Б. - первый продукт эволюции пракрити, содержательность в отделенности от сознания, ибо Б. В этой си..

Бхава

(с отрицат. Префиксом - абхава. От санскр. Корня bhu - (изменчиво) быть, бывать) - встречающийся во всех даршанах один из важнейших оперативных терминов индийской философии, но так и не ставший в ней предметом мысли и специального изучения. На европ. Языки переводился по-разному, несовместимыми способами. "бытие", "существование", "сущность" (entity) "состояние" и др. Соответственно абхава - как "отрицание", "небытие", "несуществование", "отсутствие". В интерпретациях постоянны колебания между "..

Бхаванавасины

(во-дворцах-живущие) - первое из четырех осн. Племен джайнских божеств, обитающее в Кхарабхаге (за исключ. Рода Асура-кумара, живущего в Панкабхаге). В этом племени 10 родов, причем все они именуются "кумара" - юноши, "ибо жизнь и привычки этих божеств походят на жизнь и привычки молодежи до 20 лет".1-й род, Асура-кумара, "демоническая молодежь", имеют черный цвет тела, красные одежды. Их символ - драгоценность в виде полумесяца. Их правители (индры) - Камара и Бали.2-й род, Нага-кумара, "дракон..

Будха

(др.-инд. Budha, «мудрый»), в ведийской и индуистской мифологии сын бога Сомы, персонификация планеты Б. - Меркурия. Матерью В. Одни источники называют жену Сомы Рохини (Рам. III 49, 16), другие - жену наставника богов Брихаспати Тару. Согласно пуранической легенде, Сома, пленившись красотой Тары, похитил её у Брихаспати. Это вызвало войну между асурами. Поддерживающими Сому, и богами, принявшими сторону Брихаспати. Конец войне положил Брахма, вернувший Тару мужу. Вскоре после этого Тара родила ..

Дополнительный поиск Будха Будха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа