Бхава

203

(с отрицат. Префиксом - абхава. От санскр. Корня bhu - (изменчиво) быть, бывать) - встречающийся во всех даршанах один из важнейших оперативных терминов индийской философии, но так и не ставший в ней предметом мысли и специального изучения. На европ. Языки переводился по-разному, несовместимыми способами. "бытие", "существование", "сущность" (entity) "состояние" и др. Соответственно абхава - как "отрицание", "небытие", "несуществование", "отсутствие". В интерпретациях постоянны колебания между "существованием" и "сущностью", а также пониманием Б. Как абстракции свойства или (гораздо реже) как названия свойства предмета и предмета по свойству. Если использовать введенное Хайдеггером различение "бытия" и "сущего", то ясно, что Б.

Почти всегда означает "сущее", точнее "существующее-как-присутствующее", хотяа) из-за чисто синтаксич. Особенностей санскрита часто возникает искушение неверно перевести его как "бытие". Иб) само "сущее" может по-разному пониматься в разных даршанах, согласно их онтологиям, как процессуальное, субстанциальное и т. П.В нек-рых онтологиях "сущее" может сливаться с "бытием". С Б. Близко связан по содержанию термин "свабхава", в толковании к-рого есть сходные колебания - "свое существование", "своя сущность" и пр. Наиб, адекватный его перевод - "существующее-как-присутствующее самим собою, в кач-ве самого себя, как само", что весьма близко к европ. Категории "сущности" (чего-то, не гипостазированной абстракции).

Однако встречается и употребление термина "свабхава", как абстракции свойства, т. Е. "существование самим собою".А. Парибок.

Значения в других словарях
Буддхи

В общеязыковом значении - интеллект. Важный термин антропологии во всех даршанах, понимаемый по-разному согласно различиям онтологии. В вайшешике и ньяе Б. По роду бытия - кач-во духовной субстанции (атмана), по способу бытия - события. Т. Обр. - это события психич. И интеллектуальной жизни с их содержательной стороны, верные и превратные акты познания, сомнения, внутренний вопрос и пр. В санкхъе Б. - первый продукт эволюции пракрити, содержательность в отделенности от сознания, ибо Б. В этой си..

Будха

Название планеты Меркурий, а также имя персонифицированного божества, соотносимого с этой планетой в астрологич. Науке народов Южной Азии. С ним связано и название "среды" как дня недели. Астрологически, как считается, Б. Сам по себе не оказывает специфич. Влияния на тех, кто родился под его знаком, все зависит от расположения др. Планет по отношению к Б. Особое поклонение Б. И совершение добрых дел по средам должно приносить удачу и процветание. Символический цвет Б. - желтый, растение соломоцв..

Бхаванавасины

(во-дворцах-живущие) - первое из четырех осн. Племен джайнских божеств, обитающее в Кхарабхаге (за исключ. Рода Асура-кумара, живущего в Панкабхаге). В этом племени 10 родов, причем все они именуются "кумара" - юноши, "ибо жизнь и привычки этих божеств походят на жизнь и привычки молодежи до 20 лет".1-й род, Асура-кумара, "демоническая молодежь", имеют черный цвет тела, красные одежды. Их символ - драгоценность в виде полумесяца. Их правители (индры) - Камара и Бали.2-й род, Нага-кумара, "дракон..

Бхага

(букв, доля, счастье, а также Владеющий долей и отсюда - Наделитель (счастливой) долей) - ведийское божество из группы Адитья. Б. "правит", "владеет" богатствами, сокровищами, посылает их людям как выигрыш в состязаниях или добычу в походах. Доставляет их удачливому на колеснице или на ладье. Посылает счастье вообще и в особенности - "домашнее" счастье, состоящее в достатке, чадородии, плодовитости, а также эротич. Счастье женщины в замужестве и счастье материнства. Б. - один из гл. Богов свадеб..

Бхава

Бхава (санскр. - бытие, существование), в древне-индийской философии категория бытия, состояния явлености. Отсюда имеет значения "реальность", "истина", "жизнь". В буддизме - стремление к становлению, предрасположенность. ..

Дополнительный поиск Бхава Бхава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхава" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа