Бхаванавасины

210

(во-дворцах-живущие) - первое из четырех осн. Племен джайнских божеств, обитающее в Кхарабхаге (за исключ. Рода Асура-кумара, живущего в Панкабхаге). В этом племени 10 родов, причем все они именуются "кумара" - юноши, "ибо жизнь и привычки этих божеств походят на жизнь и привычки молодежи до 20 лет".1-й род, Асура-кумара, "демоническая молодежь", имеют черный цвет тела, красные одежды. Их символ - драгоценность в виде полумесяца. Их правители (индры) - Камара и Бали.2-й род, Нага-кумара, "драконья молодежь", светлокожие, в темных одеждах, их символ - корона в виде капюшона кобры. Нага-кумара связаны с водой, в части, с дождевыми облаками. Их правители - Дхарана и Бхутаналда.3-й род, Видьют-кумара, "молниевая молодежь", - краснокожий, в черных одеждах.

Их символ - ваджра, а индры - Хари и Харисаха.4-й род, Супарна-кумара, орлиная молодежь", золотого цвета, в белых одеждах, имеют символом птицу Гаруду. Их индры - Венудэва и Вену дари. Битвы Супарна-кумара с Нага-кумара служат причиной нек-рых землетрясений.5-й род, Агни-кумара, "огненная молодежь", красные, в черных одеждах. Их символ - кувшин, а индры - Агнишикха и Агниманава.6-й род, Вата-кумара, "ветреная молодежь", темные, в багровых одеждах. Их символ - макара, а индры - Веламбха и Прабханджана.7-й род, Станита-кумара, "громовая молодежь", золотого цвета, в белых одеждах. Их символ - ларец, "вардхаманака", индры - Сугхоша и Махагхоша.8-й род, Удадхи-кумара, "океанская молодежь", светлые, в темных одеждах.

Их символ - лошадь, индры - Джалаканта и Джалапрабха.9-й род, Двипа-кумара, "островная молодежь", красные, в темных одеждах. Символ - лев, индры - Пурна и Васиштха.10-й род, Дик-кумара, "молодежь направлений горизонта", золотого цвета, в белых одеждах. Символ - слон, индры - Амитагати и Амитавахана.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Будха

Название планеты Меркурий, а также имя персонифицированного божества, соотносимого с этой планетой в астрологич. Науке народов Южной Азии. С ним связано и название "среды" как дня недели. Астрологически, как считается, Б. Сам по себе не оказывает специфич. Влияния на тех, кто родился под его знаком, все зависит от расположения др. Планет по отношению к Б. Особое поклонение Б. И совершение добрых дел по средам должно приносить удачу и процветание. Символический цвет Б. - желтый, растение соломоцв..

Бхава

(с отрицат. Префиксом - абхава. От санскр. Корня bhu - (изменчиво) быть, бывать) - встречающийся во всех даршанах один из важнейших оперативных терминов индийской философии, но так и не ставший в ней предметом мысли и специального изучения. На европ. Языки переводился по-разному, несовместимыми способами. "бытие", "существование", "сущность" (entity) "состояние" и др. Соответственно абхава - как "отрицание", "небытие", "несуществование", "отсутствие". В интерпретациях постоянны колебания между "..

Бхага

(букв, доля, счастье, а также Владеющий долей и отсюда - Наделитель (счастливой) долей) - ведийское божество из группы Адитья. Б. "правит", "владеет" богатствами, сокровищами, посылает их людям как выигрыш в состязаниях или добычу в походах. Доставляет их удачливому на колеснице или на ладье. Посылает счастье вообще и в особенности - "домашнее" счастье, состоящее в достатке, чадородии, плодовитости, а также эротич. Счастье женщины в замужестве и счастье материнства. Б. - один из гл. Богов свадеб..

Бхагавадгита

(Песнь Господа) - религ.-философская поэма, входящая в 6-ю кн. "Махабхараты", один из гл. Текстов древней индуистской лит-ры. Построена в форме беседы между двумя героями эпоса перед началом великой битвы - Арджуной и его колесничим Кришной. Вдохновляя друга на битву ради торжества дхармы, справедливости, Кришна произносит проповедь, заключающую в себе вероучение, к-рое развивает идеи упанишад (Б. Иногда называют "упанишадой") и выдвигает новые концепции, легшие потом в основу религ.-этической д..

Дополнительный поиск Бхаванавасины Бхаванавасины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхаванавасины" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхаванавасины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа