Бхагават

248

Первоначально, в Ведах, - эпитет, синонимичный слову "бхага " в значении "Владеющий долей", "Способный одарить долей", что в контексте прошений, обращаемых к божеству, имело смысл "щедрый", "милостивый". Постепенно превращается в постоянный эпитет гл. Обр. Таких богов, к-рые мыслились ведающими личной судьбой человека (Бхага, Дхатар). С первых шагов индуизма становится эпитетом его великих богов. Вишну и Шивы (напр., Швет. Уп. III. 11. "бхагават. Шива"), но только в вишнуизме приобретает характер одного из осн. Имен верховного бога (см. БХАГАВАТИЗМ). В переводах осн. Религ.-философских текстов индуизма передается обычно как "Господь" (напр., "Бхагавадгита" - "Песнь Господа"). Пара терминов - "Б. " и "бхакта" - первоначально означала, по-видимому, личного бога, посылающего человеку его судьбу, и самого этого человека как "наделенного (судьбой)", реципиента судьбы.

Со временем контекстуальное осмысление этих терминов резко изменилось. "бхакта" стало обозначать адепта, исполненного самозабвенной любви к богу, а "Б." - самого бога, являющегося объектом этой любви.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Бхагават

БХАГАВАТ (санскр. Благословенный) - в индуизме эпитет благих божеств, в особенности Вишну. В буддизме один из эпитетов Будды.. ..

Бхагават

Божественный, благодатный. ..

Бхагавадгита

(Песнь Господа) - религ.-философская поэма, входящая в 6-ю кн. "Махабхараты", один из гл. Текстов древней индуистской лит-ры. Построена в форме беседы между двумя героями эпоса перед началом великой битвы - Арджуной и его колесничим Кришной. Вдохновляя друга на битву ради торжества дхармы, справедливости, Кришна произносит проповедь, заключающую в себе вероучение, к-рое развивает идеи упанишад (Б. Иногда называют "упанишадой") и выдвигает новые концепции, легшие потом в основу религ.-этической д..

Бхагаван

(Обладатель благ) - эпитет бога, применяемый в основном к Вишну-Кришне. См. БХАГАВАТ.. ..

Бхагавати

Дравидская богиня, культ к-рой распространен на Малабарском побережье (штат Керала). Почитается под разными именами как сельская ипостась Дурги. Отличается своенравным характером, способна насылать несчастья, болезни. Умилостивительные обряды включают кровавые жертвоприношения (петуха, барана, козла) и экстатич. Пляски. Храмы Б. - это чаще всего грубые сооружения из каменных плит. Богиня представлена в них воткнутым в землю трезубцем (тришула). Нередки в этих храмах деревянные или терракотовые и..

Бхагаватизм

Направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами. Термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к отождествлению и слиянию Праджапати-Брахмы с Нараяной - древним аборигенным божеством. В позднейших текстах он именуется Бхагаватом, т. Е. "Наделяющим долей", "Подателем благ", "Владыкой", и постепенно приобретает брахманизированную форму. В сферу его культа втягивались ..

Бхагават

Бхагаван (др.-инд. Основа bhagavat, именительный падеж bhagavân, первоначальное значение «счастливый», «благословенный», затем «священный», «божественный», «бог», «господь»), в индуистской мифологии имя-эпитет высших божеств. По-видимому, это имя прежде всего получило распространение в кругах приверженцев Нараяны. Васудевы идругих божеств, позже слившихся с образами Вишну и Кришны. Адепты этих божеств называли себя «бхагаватами» (bhâgavаta), что можно перевести как «божьи люди», «приверженцы гос..

Дополнительный поиск Бхагават Бхагават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхагават" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхагават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа