Бхагавати

422

Дравидская богиня, культ к-рой распространен на Малабарском побережье (штат Керала). Почитается под разными именами как сельская ипостась Дурги. Отличается своенравным характером, способна насылать несчастья, болезни. Умилостивительные обряды включают кровавые жертвоприношения (петуха, барана, козла) и экстатич. Пляски. Храмы Б. - это чаще всего грубые сооружения из каменных плит. Богиня представлена в них воткнутым в землю трезубцем (тришула). Нередки в этих храмах деревянные или терракотовые изображения коня, слона или тигра, к-рые служат ваханами богини.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Бхагавати

БХАГАВАТИ (санскр. Благословенная) - южноиндийская богиня болезней, которую задабривают жертвами.. ..

Бхагаван

(Обладатель благ) - эпитет бога, применяемый в основном к Вишну-Кришне. См. БХАГАВАТ.. ..

Бхагават

Первоначально, в Ведах, - эпитет, синонимичный слову "бхага " в значении "Владеющий долей", "Способный одарить долей", что в контексте прошений, обращаемых к божеству, имело смысл "щедрый", "милостивый". Постепенно превращается в постоянный эпитет гл. Обр. Таких богов, к-рые мыслились ведающими личной судьбой человека (Бхага, Дхатар). С первых шагов индуизма становится эпитетом его великих богов. Вишну и Шивы (напр., Швет. Уп. III. 11. "бхагават. Шива"), но только в вишнуизме приобретает характе..

Бхагаватизм

Направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами. Термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к отождествлению и слиянию Праджапати-Брахмы с Нараяной - древним аборигенным божеством. В позднейших текстах он именуется Бхагаватом, т. Е. "Наделяющим долей", "Подателем благ", "Владыкой", и постепенно приобретает брахманизированную форму. В сферу его культа втягивались ..

Бхаджаны

Песнопения поэтов-проповедников традиции бхакти. Они группируются в тематич. Блоки. Выражающие любовь к богу и преклонение перед красотой его изображения. Описывающие верующего как калеку, к-рого может излечить только бог. Прославляющие поэтов-сантов и т. Д., и исполняются в зависимости от времени суток, сезона, религ. События и т. Д. Исполнение Б. Сопровождается звучанием вины и ударных инструментов - талов и мруданги. Б. Являются наглядной демонстрацией бхакти в действии. Исполнение Б. Концент..

Бхагавати

(санскр. Bhagavati, «обладающая долей, благодатная»), дравидская богиня, культ которой распространён на Малабарском побережье Индии. Богиня-разрушитель-. Ница покровительница болезней. Почитание её включает принесение в жертву петуха, а также оргиастические обряды.А Д.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Бхагавати Бхагавати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхагавати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхагавати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа