Бхаджаны

194

Песнопения поэтов-проповедников традиции бхакти. Они группируются в тематич. Блоки. Выражающие любовь к богу и преклонение перед красотой его изображения. Описывающие верующего как калеку, к-рого может излечить только бог. Прославляющие поэтов-сантов и т. Д., и исполняются в зависимости от времени суток, сезона, религ. События и т. Д. Исполнение Б. Сопровождается звучанием вины и ударных инструментов - талов и мруданги. Б. Являются наглядной демонстрацией бхакти в действии. Исполнение Б. Концентрирует мысль на боге и устанавливает эмоциональную связь между верующим и объектом поклонения. С помощью Б. В значительной степени осуществляется процесс передачи традиции - как формальной - манера исполнения, реагирования и т. Д., так и духовной.И.

Глушкова.

Значения в других словарях
Бхагавати

Дравидская богиня, культ к-рой распространен на Малабарском побережье (штат Керала). Почитается под разными именами как сельская ипостась Дурги. Отличается своенравным характером, способна насылать несчастья, болезни. Умилостивительные обряды включают кровавые жертвоприношения (петуха, барана, козла) и экстатич. Пляски. Храмы Б. - это чаще всего грубые сооружения из каменных плит. Богиня представлена в них воткнутым в землю трезубцем (тришула). Нередки в этих храмах деревянные или терракотовые и..

Бхагаватизм

Направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами. Термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к отождествлению и слиянию Праджапати-Брахмы с Нараяной - древним аборигенным божеством. В позднейших текстах он именуется Бхагаватом, т. Е. "Наделяющим долей", "Подателем благ", "Владыкой", и постепенно приобретает брахманизированную форму. В сферу его культа втягивались ..

Бхайрава

(Ужасный) - божество индуистской, буддийской и джайнской мифологии. Индуистский Б. Рожден из крови Шивы и/или является одной из его гневных форм. Часто изображается в скульптуре и живописи, причем существуют разл. Варианты его иконографии. Кала-Б. (Черный Б.) изображается с поясом из колокольчиков, с гирляндой из человеч. Черепов, спутанными волосами, выступающими клыками. В его четырех руках - меч, трезубец (тришула), барабан и чаша. Согласно одному из мифов, отталкивающий облик Б. Шива обрел в..

Бхайрави

Имя богини, супруги Бхайравы, одна из форм Дурги.. ..

Дополнительный поиск Бхаджаны Бхаджаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхаджаны" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхаджаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа