Бхайрава

211

(Ужасный) - божество индуистской, буддийской и джайнской мифологии. Индуистский Б. Рожден из крови Шивы и/или является одной из его гневных форм. Часто изображается в скульптуре и живописи, причем существуют разл. Варианты его иконографии. Кала-Б. (Черный Б.) изображается с поясом из колокольчиков, с гирляндой из человеч. Черепов, спутанными волосами, выступающими клыками. В его четырех руках - меч, трезубец (тришула), барабан и чаша. Согласно одному из мифов, отталкивающий облик Б. Шива обрел в наказание, после того как совершил преступление, отрубив Брахме его пятую голову. Череп Брахмы при этом прилип к его руке, заменив собой чашу для сбора подаяния. Только когда Шива пришел в свящ. Город Варанаси, череп сам упал на землю, что означало освобождение Шивы от греха.

Из др. Вариантов изображений Б. Упомянем такие, как Капала Рудра (Рудра с чашей-черепом), Панчавактра (Пятиликий). Изображением Говинда-Бхайравы представлен грозный облик Вишну. В кач-ве ваханы Б. Фигурируют волк или собака.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Бхагаватизм

Направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами. Термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к отождествлению и слиянию Праджапати-Брахмы с Нараяной - древним аборигенным божеством. В позднейших текстах он именуется Бхагаватом, т. Е. "Наделяющим долей", "Подателем благ", "Владыкой", и постепенно приобретает брахманизированную форму. В сферу его культа втягивались ..

Бхаджаны

Песнопения поэтов-проповедников традиции бхакти. Они группируются в тематич. Блоки. Выражающие любовь к богу и преклонение перед красотой его изображения. Описывающие верующего как калеку, к-рого может излечить только бог. Прославляющие поэтов-сантов и т. Д., и исполняются в зависимости от времени суток, сезона, религ. События и т. Д. Исполнение Б. Сопровождается звучанием вины и ударных инструментов - талов и мруданги. Б. Являются наглядной демонстрацией бхакти в действии. Исполнение Б. Концент..

Бхайрави

Имя богини, супруги Бхайравы, одна из форм Дурги.. ..

Бхакт

(бхакта) - название адепта в движении бхакти.. ..

Дополнительный поиск Бхайрава Бхайрава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхайрава" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхайрава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа