Бхайрави

203

Имя богини, супруги Бхайравы, одна из форм Дурги..

Значения в других словарях
Бхаджаны

Песнопения поэтов-проповедников традиции бхакти. Они группируются в тематич. Блоки. Выражающие любовь к богу и преклонение перед красотой его изображения. Описывающие верующего как калеку, к-рого может излечить только бог. Прославляющие поэтов-сантов и т. Д., и исполняются в зависимости от времени суток, сезона, религ. События и т. Д. Исполнение Б. Сопровождается звучанием вины и ударных инструментов - талов и мруданги. Б. Являются наглядной демонстрацией бхакти в действии. Исполнение Б. Концент..

Бхайрава

(Ужасный) - божество индуистской, буддийской и джайнской мифологии. Индуистский Б. Рожден из крови Шивы и/или является одной из его гневных форм. Часто изображается в скульптуре и живописи, причем существуют разл. Варианты его иконографии. Кала-Б. (Черный Б.) изображается с поясом из колокольчиков, с гирляндой из человеч. Черепов, спутанными волосами, выступающими клыками. В его четырех руках - меч, трезубец (тришула), барабан и чаша. Согласно одному из мифов, отталкивающий облик Б. Шива обрел в..

Бхакт

(бхакта) - название адепта в движении бхакти.. ..

Бхакти

(причастность, преданность, служение (богу)) - одно из центральных понятий в индуизме. В кач-ве концептуального термина встречается впервые в "Бхагавадгите", где означает служение Бхагавану (Кришне), а в более широком и общем смысле - предпочтит. Служение одному богу. Поскольку Бхагаван предстает в "Гите" персонификацией Абсолюта, поклонение ему (в отличие от поклонения др. Богам) сулит не только и не столько жизненное благополучие, сколько освобождение от уз сансары, признаваемое высшей целью ч..

Дополнительный поиск Бхайрави Бхайрави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхайрави" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхайрави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа