Бхакт

212

(бхакта) - название адепта в движении бхакти..

Значения в других словарях
Бхайрава

(Ужасный) - божество индуистской, буддийской и джайнской мифологии. Индуистский Б. Рожден из крови Шивы и/или является одной из его гневных форм. Часто изображается в скульптуре и живописи, причем существуют разл. Варианты его иконографии. Кала-Б. (Черный Б.) изображается с поясом из колокольчиков, с гирляндой из человеч. Черепов, спутанными волосами, выступающими клыками. В его четырех руках - меч, трезубец (тришула), барабан и чаша. Согласно одному из мифов, отталкивающий облик Б. Шива обрел в..

Бхайрави

Имя богини, супруги Бхайравы, одна из форм Дурги.. ..

Бхакти

(причастность, преданность, служение (богу)) - одно из центральных понятий в индуизме. В кач-ве концептуального термина встречается впервые в "Бхагавадгите", где означает служение Бхагавану (Кришне), а в более широком и общем смысле - предпочтит. Служение одному богу. Поскольку Бхагаван предстает в "Гите" персонификацией Абсолюта, поклонение ему (в отличие от поклонения др. Богам) сулит не только и не столько жизненное благополучие, сколько освобождение от уз сансары, признаваемое высшей целью ч..

Бхакти-марга

(путь бхакти) - путь любви, преданности, один из традиц. Способов достижения мокши (наряду с йогой, джняна-маргой и карма-маргой). В "Бхагавадгите" Б.-М. (называемая бхакти-йогой) почитается наивысшим путем, доступным для духовно зрелых, овладевших др. Путями адептов. См. БХАКТИ.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Бхакт Бхакт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхакт" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхакт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа