Бхарата

234

Имя царя, от к-рого ведут свое происхождение упоминаемые в "Ригведе" воинств, бхараты. В "Махабхарате " - царь Лунной династии, сын Душьянты и Шакунталы, общий предок двух соперничающих ветвей рода - Пандавов и Кауравов. Согласно пуранам, Б. Зовется древний царь первой манвантары, "периода Ману". В "Рамаяне" же это имя носит младший брат Рамы, сын Дашаратхи, хранивший престол, пока тот находился в изгнании (как символ веры в возвращение законного престолонаследника Б. Водрузил на трон Рамы его сандалии, - эпизод, часто символич. Используемый в литературе).С. Невелева .

Значения в других словарях
Бхарата

БХАРАТА - древнеиндийское племя ариев. Вошло в союз племен куру, которые, объединившись с панчалами, создали первое крупное государство в Индии (ок. 7 в. До н. Э.). Предания "о потомках бхаратов" Кауравах и Пандавах легли в основу индийского эпоса "Махабхарата". Название территории бхаратов - Бхаратаварши (междуречье рек Джамна и Сатледж) - в древности часто распространялось на всю Индию. Отсюда современное официальное название Республики Индии на языке хинди - Бхарат.. ..

Бхакти

(причастность, преданность, служение (богу)) - одно из центральных понятий в индуизме. В кач-ве концептуального термина встречается впервые в "Бхагавадгите", где означает служение Бхагавану (Кришне), а в более широком и общем смысле - предпочтит. Служение одному богу. Поскольку Бхагаван предстает в "Гите" персонификацией Абсолюта, поклонение ему (в отличие от поклонения др. Богам) сулит не только и не столько жизненное благополучие, сколько освобождение от уз сансары, признаваемое высшей целью ч..

Бхакти-марга

(путь бхакти) - путь любви, преданности, один из традиц. Способов достижения мокши (наряду с йогой, джняна-маргой и карма-маргой). В "Бхагавадгите" Б.-М. (называемая бхакти-йогой) почитается наивысшим путем, доступным для духовно зрелых, овладевших др. Путями адептов. См. БХАКТИ.А. Дубянский. ..

Бхаратаварша

(Страна Бхараты) - древнее название Индии. Впервые встречается в надписи царя Кхаравелы (I в. До н. Э.). В "Ваю-" и "Вишну-пуранах" сообщается, что это страна, расположенная к северу от океана и к югу от Гималаев. О каком Бхарате идет речь, единого мнения нет. В индийской мифологии есть несколько персонажей с этим именем. См. Также АРЬЯВАРТА, ДЖАМБУДВИПА.А. Дубянский. ..

Бхарати

В древнеинд. Мифологии богиня, входящая в триаду вместе с Сарасвати и Илой (Идой) и особо тесно связанная с Сарасвати. Как и последняя, Б. - богиня речи и песнопения и, видимо, представляет собой др. Наименование Сарасвати. Впрочем, функция Б. Уже, чем у Сарасвати. Имя Б. Произведено от Бхарата.В. Топоров. ..

Бхарата

(др.-инд. Bharata, букв. «воспитанный»), в индийской мифологии и эпической литературе. 1) родоначальник племени бхаратов, многократно упоминаемого в «Ригведе». 2) согласно легенде, изложенной в «Вишну-пуране» (II 13-16) и «Бхагавата-пуране» (V 9-10), - древний царь, отказавшийся от трона ради жизни благочестивого отшельника. Однажды Б. Спас в лесу детёныша антилопы, воспитал его и всю жизнь о нём заботился. Поэтому в следующем рождении он родился антилопой. Но, даже будучи животным, оставался ре..

Дополнительный поиск Бхарата Бхарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхарата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа