Бхарати

242

В древнеинд. Мифологии богиня, входящая в триаду вместе с Сарасвати и Илой (Идой) и особо тесно связанная с Сарасвати. Как и последняя, Б. - богиня речи и песнопения и, видимо, представляет собой др. Наименование Сарасвати. Впрочем, функция Б. Уже, чем у Сарасвати. Имя Б. Произведено от Бхарата.В. Топоров.

Значения в других словарях
Бхарати

БХАРАТИ - в древнеиндийской мифологии богиня песнопения.. ..

Бхарата

Имя царя, от к-рого ведут свое происхождение упоминаемые в "Ригведе" воинств, бхараты. В "Махабхарате " - царь Лунной династии, сын Душьянты и Шакунталы, общий предок двух соперничающих ветвей рода - Пандавов и Кауравов. Согласно пуранам, Б. Зовется древний царь первой манвантары, "периода Ману". В "Рамаяне" же это имя носит младший брат Рамы, сын Дашаратхи, хранивший престол, пока тот находился в изгнании (как символ веры в возвращение законного престолонаследника Б. Водрузил на трон Рамы его с..

Бхаратаварша

(Страна Бхараты) - древнее название Индии. Впервые встречается в надписи царя Кхаравелы (I в. До н. Э.). В "Ваю-" и "Вишну-пуранах" сообщается, что это страна, расположенная к северу от океана и к югу от Гималаев. О каком Бхарате идет речь, единого мнения нет. В индийской мифологии есть несколько персонажей с этим именем. См. Также АРЬЯВАРТА, ДЖАМБУДВИПА.А. Дубянский. ..

Бхартрихари

1) Великий философ-языковед V в. Н. Э., создатель философии лингвистич. Недуализма (шабдадвайта), согласно к-рой абсолютное начало мира есть слово.2) Лирический поэт, мастер малой формы, автор поэтич. Сборника "Три сотни" ("Шатакатрая"). Отождествление двух Бхартрихари весьма проблематично.А. Парибок. ..

Бхасман

(также вибхути) - свящ. Пепел, важный атрибут шиваитского культа. Рассматривается как агнея, т. Е. Аспект Агни, и как форма самого Шивы (иногда как его семя). Обладает большой магич. Силой. Посыпание тела пеплом или нанесение трех параллельных полос из него на лоб, плечи и грудь вместе с произнесением мантр имеет огромный охранит, и очистит, смысл. Нек-рые секты (капалики, пашупаты) практикуют "бхасма-снана", купание в пепле, и даже поедание его. Для аскета покрытие тела пеплом означает символич..

Бхарати

(др.-инд. Bhâratî), в древнеиндийской мифологии богиня, входящая в триаду вместе с Сарасвати и Илой (Идой) и особо тесно связанная с Сарасвати. Как и последняя, Б.- богиня речи и песнопения и, видимо, представляет собой другое наименование Сарасвати. Впрочем, функция Б. Уже, чем у Сарасвати. Имя Б. Произведено от Бхарага.Лит. Вhawe S. S., The conception of a muse of poetry in the Rgveda, "Journal of the University of Bombay". 1950, v. 19, pt 2.В. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Бхарати Бхарати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхарати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхарати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа