Бхартрихари

245

1) Великий философ-языковед V в. Н. Э., создатель философии лингвистич. Недуализма (шабдадвайта), согласно к-рой абсолютное начало мира есть слово.2) Лирический поэт, мастер малой формы, автор поэтич. Сборника "Три сотни" ("Шатакатрая"). Отождествление двух Бхартрихари весьма проблематично.А. Парибок.

Значения в других словарях
Бхартрихари

(гг. Рождения и смерти неизвестны) древнеиндийский поэт-лирик. Жил около 7 в. Писал на санскрите. Автор сборников любовной лирики «Сто строф о любви», «Сто строф о житейской мудрости», «Сто строф об отрешённости от мира», в которых ощутимо столкновение гуманистически мыслящего поэта с жестокостью феодального мира. Для его поэзии характерны непосредственность чувства, изящество формы, ясность стиля. Соч. Subhäshitatrisäti, with comm. Of R. Budhendra, Bombey, 1922. Лит. Keith А. В., A history of S..

Бхартрихари

БХАРТРИХАРИ - индийский поэт 7 в. Писал на санскрите. Лирические циклы "Сто строф о любви", "Сто строф о житейской мудрости", "Сто строф об отвержении мира".. ..

Бхаратаварша

(Страна Бхараты) - древнее название Индии. Впервые встречается в надписи царя Кхаравелы (I в. До н. Э.). В "Ваю-" и "Вишну-пуранах" сообщается, что это страна, расположенная к северу от океана и к югу от Гималаев. О каком Бхарате идет речь, единого мнения нет. В индийской мифологии есть несколько персонажей с этим именем. См. Также АРЬЯВАРТА, ДЖАМБУДВИПА.А. Дубянский. ..

Бхарати

В древнеинд. Мифологии богиня, входящая в триаду вместе с Сарасвати и Илой (Идой) и особо тесно связанная с Сарасвати. Как и последняя, Б. - богиня речи и песнопения и, видимо, представляет собой др. Наименование Сарасвати. Впрочем, функция Б. Уже, чем у Сарасвати. Имя Б. Произведено от Бхарата.В. Топоров. ..

Бхасман

(также вибхути) - свящ. Пепел, важный атрибут шиваитского культа. Рассматривается как агнея, т. Е. Аспект Агни, и как форма самого Шивы (иногда как его семя). Обладает большой магич. Силой. Посыпание тела пеплом или нанесение трех параллельных полос из него на лоб, плечи и грудь вместе с произнесением мантр имеет огромный охранит, и очистит, смысл. Нек-рые секты (капалики, пашупаты) практикуют "бхасма-снана", купание в пепле, и даже поедание его. Для аскета покрытие тела пеплом означает символич..

Бхатта Акаланка

Известный дигамбарский мыслитель VIII в., прославившийся своими победами в диспутах над буддистами. О его жизни почти ничего не известно, лишь в колофоне "Таттвартха-раджа-варттики" (комментарий на "Таттвартхадхигама-сутру") он сообщает, что является сыном раджи Лагху Хавва. Помимо указанного комментария к числу важнейших работ Б. А. Относятся "Ашташати" - комментарий на "Аптамимансу" Самантабхадры и логический трактат Ньяявинишчая.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Бхартрихари Бхартрихари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхартрихари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхартрихари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа